Школьница успешно сотрудничает с учёными

Анастасия Масальцева, ученица 9 класса московской школы №166, в лаборатории НИИЯФ МГУ

В сентябре 2014 года Анастасия Масальцева, ученица девятого класса московской школы №166, начала посещать курс лекций «От кварка до квазара», организованный НИИЯФ МГУ при поддержке Департамента образования города Москвы. Нужно отметить, что она полностью прослушала весь цикл лекций и приняла участие во всех практических занятиях. В середине цикла, в ноябре 2014 года, Анастасия выразила желание попытаться поучаствовать в деятельности какой-либо научной группы по тематике физика ядра, частиц и космоса. Поскольку в Московском университете ведётся работа по созданию портала по физике нейтрино, ей было поручено рассмотреть 1-2 эксперимента по этому направлению.

Научный руководитель сотрудник НИИЯФ МГУ Евгений Широков девятиклассницы выяснил, что помимо хорошего владения английским языком (литература по этой тематике в основном на английском) Анастасия весьма успешно разобралась со структурой проведения подобных экспериментов и в результате сделала достаточно подробный анализ 4-х (вместо двух) нейтринных экспериментов, в том числе масштабного радиодетектора RICE. В марте 2015 года её тезис по теме «Нейтринные эксперименты, текущий статус» был принят в секцию «Физика» конференции студентов и аспирантов «Ломоносов-2015». В данный момент готовится доклад на эту конференцию. По своему уровню доклад не уступает хорошим курсовым работам студентов младших курсов физического факультета МГУ.