Выполненная в лаборатории НИИЯФ МГУ дипломная работа признана лучшей на физическом факультете


Выпускник кафедры физики атомного ядра и квантовой теории столкновений Александр Галстян

В лаборатории математических моделей квантовых процессов рассеяния отдела физики атомного ядра НИИЯФ МГУ под руководством заведующего лабораторией Ю.В. Попова выполнена Александром Галстяном дипломная работа, которая заняла первое место на конкурсе дипломных работ имени Р.В. Хохлова физического факультета МГУ.

В дипломной работе «Возбуждение и ионизация иона гелия в реакции перезарядки быстрого протона на гелиевой мишени» Александра Галстяна, выпускника кафедры физики атомного ядра и квантовой теории столкновений, представлены новые экспериментальные данные и результаты расчётов однократных и двойных дифференциальных сечений реакции перезарядки протона на атоме гелия, оставляющие ион гелия в одном из его спектральных состояний, включая ионизацию. Расчёты проводились в первом, втором и эйкональном борновских приближениях. При этом, вопреки установившемуся мнению, найдена кинематическая область энергий и углов рассеяния быстрого атома водорода, где первое плосковолновое борновское приближение адекватно описывает эксперимент, если в пробной волновой функции атома–мишени учтены электронные корреляции.

Работа выполнялась в рамках международной коллаборации с участием экспериментаторов из университета Франкфурта (Goethe Universitat, Frankfurt Am Main, Germany).