Студентка предложила оригинальный метод анализа акустического сигнала для глубоководного нейтринного телескопа


Студентка МГУ имени М.В.Ломоносова Дария Бецис

Студентка 5-го курса кафедры общей ядерной физики физического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова Дария Бецис под руководством научного сотрудника НИИЯФ МГУ Е.В.Широкова разработала и предложила оригинальный метод анализа акустического сигнала, который может быть использован для регистрации астрофизических нейтрино глубоководными нейтринными телескопами.

Дария Бецис входит в научную группа МГУ, которая состоит из сотрудников, аспирантов и студентов физического факультета МГУ и сотрудников НИИЯФ МГУ. С момента её создания, с 2005 года, группа Е.В.Широкова принимает участие в работах, связанных с проектированием, созданием и обработкой данных от нейтринных телескопов большого объёма. Первым проектом научной группы МГУ был нейтринный телескоп NEMO. С лета 2009 года эта группа является официальным участником международной коллаборации ANTARES. В настоящее время они проводят работы по сооружению в Средиземном море детектора следующего поколения - глубоководного телескопа KM3Net с объёмом более 1 км3. Данный проект может стать «ответной частью» для антарктического телескопа Ice Cube с кубокилометровым объёмом, а также важным этапом в создании единой системы регистрации астрофизических нейтрино, так называемой Глобальной Нейтринной Обсерватории. К числу самых последних работ научной группы МГУ можно отнести начатую совместно с Национальной лабораторией Юга Национального Института Ядерной Физики Италии (LNS-INFN) деятельность по возможному гидроакустическому обнаружению астрофизических нейтрино. Данный проект, в случае его успешного развития, может внести поистине революционные изменения в возможности регистрации астрофизических нейтрино, многократно повысив чувствительность глубоководных детекторов.

Дария Бецис начала участвовать в работе группы Е.В.Широкова ещё будучи студенткой 2-го курса. Её первым опытом работы в этой области стало создание базы данных по нейтринным экспериментом. Меньше чем за год она обработала информацию более чем о 150 нейтринных экспериментах разного типа. Вполне заслуженно её курсовая работа, как наиболее содержательная для второкурсницы, получила премию на конкурсе. Отличная учёба и активная научная деятельность в этом учебном году отмечены стипендией Правительства Российской Федерации.

Одна из наиболее значимых научных работ Дарии Бецис проведена в Национальной лаборатории Юга Национального Института Ядерной Физики Италии, куда она была командирована в ноябре 2013 года. Здесь она предложила оригинальный метод анализа акустического сигнала, вполне применимый к задачам проекта по возможному гидроакустическому обнаружению астрофизических нейтрино. Данный метод заключается в использовании так называемой «вейвлет-функции», когда сравнивается создаваемый модельный сигнал с реальным сигналом, вызываемым высокоэнергетичной частицей. Затем вычисляется разница между двумя сигналами, чтобы корректировать модельный и с помощью него продолжить обнаружение реального сигнала.

«Новизна предложения заключается в том, что с помощью вейвлетов подобные задачи пока никто не решал, хотя сам метод хорошо известен», - пояснил её руководитель Е.В.Широков.

Метод опробирован и весьма высоко оценён итальянскими коллегами, подчеркнувшими, что был получен неожиданный от студентки результат.