«От кварка до квазара» - цикл лекций

Научно-исследовательский институт ядерной физики МГУ (НИИЯФ МГУ) при поддержке Департамента образования г.Москвы начинает серию лекций и практических занятий «От кварка до квазара», посвящённых актуальным проблемам современной физики атомного ядра, частиц и физике космоса. Цикл рассчитан на учащихся 8-11 классов школ как с углублённым изучением физико-математических дисциплин, так и работающих по стандартным программам. Занятия проводятся бесплатно.

Занятия будут проводиться с 23-го сентября 2014 г. в НИИЯФ МГУ по адресу: Москва, микрорайон Ленинские Горы, дом 1, стр. 2; в ауд. 3-14. Начало занятий в 17:00.

Лекции читаются сотрудниками НИИЯФ МГУ и физического факультета МГУ - специалистами в области ядерной физики, физики частиц и физики космоса.

Программа лекций:

23.09 - лекция "Что такое микромир?"
30.09 - лекция "Радиоактивность, распады вокруг нас";
07.10 - лекция "Вглубь материи - атомы, ядра, нуклоны";
21.10 - лекция "Как изучают микромир. Ускорители и детекторы";
11.11 - лекция "Таинственный мир частиц";
25.11 - лекция "Неуловимое нейтрино";
08.12 - лекция "Микромир в макромире. Физика космоса";
22.12 - лекция "Наука завтра. Проблемы и перспективы".

Даты проведения практических занятий будут сообщены дополнительно.

Большая просьба принять решение и сообщить об этом до 22 сентября для своевременного составления расписания.

WEB-трансляция лекций доступна по адресу: space.msu.ru