В НИИЯФ МГУ прошел первый семинар из цикла «Проектные работы школьников по физике космоса на базе спутников МГУ»


Микроспутник «Университетский-Татьяна»

Вчера, 24 марта, в НИИЯФ МГУ прошел первый однодневный семинар из цикла «Проектные работы школьников по физике космоса на базе спутников МГУ». В его работе участвовали около 30 учителей из Москвы и Московской области, а также из Чувашской республики.

Не все желающие участвовать в семинаре смогли приехать в Москву, поэтому на сайте space.msu.ru была организована прямая трансляция. Перед учителями выступили сотрудники НИИЯФ МГУ и отделения ядерной физики физического факультета МГУ. Слушателям были прочитаны лекции «Обзор современных космических экспериментов МГУ (КА «Университетский-Татьяна», «Татьяна-2», «Вернов», «Ломоносов»). Научные результаты, полученные в экспериментах на борту КА «Вернов.» (В.В. Богомолов) и «Использование баз данных по космическим экспериментам. Программное обеспечение для обработки научной информации» (А.В. Богомолов), состоялось обсуждение методических и идеологических принципов, лежащих в основе школьных проектных работ (П.А. Климов). Перед собравшимися с предложениями тематики школьных проектных работ также выступили В.В. Радченко, А.В. Спасский, Л.Л. Лазутин, И.С. Веселовский, Е.В. Широков, С.А. Красоткин, В.С. Морозенко.

При обсуждении предложенной тематики педагоги неоднократно высказывали пожелание поближе ознакомиться с тематикой космических исследований, в связи с чем организаторами было принято решение организовать в апреле-мае этого года чтение лекций по космической тематике, а также проведение в конце июня второго семинара цикла «Проектные работы школьников по физике космоса на базе спутников МГУ».


Похожие материалы: