С 29 июня по 4 июля пройдут соревнования по запуску «спутников», ракет и коптеров

Соревнования 2014 года

В период с 29 июня по 4 июля в г. Дубна и в Талдомском районе Московской области будет проходить финал четвёртого чемпионата проекта «Воздушно-инженерная школа (CanSat в России)». В нём примут участие более 20 школьных и студенческих команд из 11 регионов России и Беларуси. Участники чемпионата, прошедшие отборочные мероприятия в течение года, будут соревноваться в запуске разработанных и сконструированных ими действующих моделей космических аппаратов, ракет и коптеров (радиоуправляемых летающих аппаратов).

Проект имеет своей целью привлечение талантливых школьников к космическим исследованиям и космонавтике в широком смысле, что подразумевает воспитание интереса к инженерным наукам, конструированию, программированию микроконтроллеров, астрономии, физике космоса и многому другому.

Созданный участниками проекта «спутник» включает в себя все системы, присущие настоящему космическому аппарату: научную нагрузку, систему сбора и обработки информации (бортовой компьютер), передатчик и систему спасения. Из научной нагрузки на аппарате может быть установлен в зависимости от задачи счётчик Гейгера, анализатор газов, датчик температуры и давления, магнитометр, акселерометр, видеокамера или другие приборы.

Организатором чемпионата является НИИ ядерной физики МГУ имени М.В. Ломоносова – головное подразделение МГУ по космическим исследованиям. Мероприятие проводится при поддержке администраций Талдомского района Московской области и г. Дубна и финансовой помощи компании «Даурия Аэроспейс (Сколково) и завода «Тензор» (Дубна).

Краткая программа 4-го чемпионата проекта «Воздушно-инженерная школа (CanSat в России)». Дубна и Талдомский р-н Московской области 29.06-04.07.2015:

29.06. (понедельник).
Сбор команд. Старт аппарата команды «Белсат» (г. Минск) в стратосферу.

30.06. (вторник).
11.00–12.30. Открытие в филиале НИИЯФ МГУ (Дубна, ул. Ленинградская д.12), публичные предстартовые защиты проектов команд – участников чемпионата.
14.00–15.00. Открытие на «Космодроме Талдом». Ракет-шоу (показательные выступления «ракетных» команд). Место: поле у деревни Калинкино в нескольких километрах за пос. Северный Талдомского района на восток от г. Талдом по Юркинскому шоссе.
16.00-22.00. Предзащиты, экскурсии, подготовка к стартам.

01.07. (среда).
Старты, предзащиты, подготовка к стартам, лекции, экскурсии.

02.07. (четверг).
Старты, подготовка к стартам, лекции, экскурсии.

03.07. (пятница).

День резервных стартов, защиты, лекции, экскурсии.

04.07. (суббота).

09.00–15.00. Защиты, экскурсии, работа экспертной комиссии.
16.00–18.30. Подведение итогов, награждения, свободная дискуссия.
20.00-23.00. Вечерняя программа.

05.07. (воскресенье).
09.00-11.00. Прощания, слёзы, обещания, всеобщий разъезд!

Контакты:
- руководитель проекта Радченко Владимир Вячеславович, тел.+7 915 016 00 51, e-mail: vrad1950@yandex.ru;
- технический директор проекта Веденькин Николай Николаевич, тел.+7 926 218 88 97, e-mail: vnn.space@gmail.com.