В Антарктиде заработает новый прибор для исследования космических лучей галактического и внегалактического происхождения


Эксперимент «СФЕРА» на озере Байкал

В Антарктиде с помощью нового прибора будут проведены исследования для понимания природы источников космических лучей сверхвысоких энергий — элементарных частиц и ядер атомов, образовавшихся в галактических и внегалактических источниках.

Проект «СФЕРА-Антарктида» подготовлен специалистами НИИЯФ МГУ. Он был разработан на основе успешно реализованного эксперимента на озере Байкал, который проводился в рамках проекта «СФЕРА» с использованием аэростатного прибора «СФЕРА-2». В ходе эксперимента были получены данные об энергетическом спектре и химическом составе космических лучей в области сверхвысоких энергий (1016-1018 эВ).

В проекте «СФЕРА-Антарктида» используют новый прибор «СФЕРА-А», его название происходит от сокращённого наименования проекта. С помощью высотного аэростата он будет подниматься на высоту 25-40 километров в период полярной ночи, когда Солнце более суток не появляется над горизонтом. Именно в это время, когда отсутствует источник яркого света, прибор может зарегистрировать микросекундные вспышки флуоресцентного света в атмосфере и вспышки так называемого черенковского света, отражённые от снежной поверхности. Эти два свечения, флуоресцентное и черенковское, рождаются при прохождении через толщу земной атмосферы каскада вторичных частиц, возникающего при взаимодействии частиц космических лучей с атмосферой нашей планеты.

«Наш прибор имеет ряд существенных преимуществ по сравнению с другими существующими и проектируемыми приборами: высокая точность определения энергии частиц первичных космических лучей, низкий энергетический порог, высокая точность определения глубины максимума развития каскада частиц в атмосфере Земли, сравнительно низкая стоимость проведения эксперимента - в десятки раз меньше, чем у существующих наземных и проектируемых космических установок, возможность проведения регулярных запусков в период полярной ночи», - сказал участник проекта «СФЕРА-Антарктида» старший научный сотрудник НИИЯФ МГУ Дмитрий Чернов.


Похожие материалы: