Завершён начальный этап проведения космического эксперимента «НУКЛОН»

Общий вид космического аппарата «Ресурс-П» №2 с комплексом научной аппаратуры «НУКЛОН»

Завершён начальный этап проведения космического эксперимента «НУКЛОН», который проходил с 5 февраля этого года. Анализ первых научных данных позволил получить предварительные результаты, которые демонстрируют, что комплекс научной аппаратуры «НУКЛОН» способен регистрировать галактические космические лучи.

Галактические космические лучи представляют собой интенсивный поток адронной компоненты: от протонов до самых тяжёлых ядер по таблице Менделеева; а также меньший по интенсивности поток электронов и позитронов. Их изучение важно для исследования нашей галактики и её объектов, для поисков странной и тёмной материи.

Комплекс научной аппаратуры «НУКЛОН», разработанный в НИИЯФ МГУ совместно с ОИЯИ, ОКБ «Автоматика», ЗАО НПП «САИТ», ФГУП КБ «Арсенал» и ЗАО НИИМВ, установлен в качестве дополнительной полезной нагрузки на космический аппарат дистанционного зондирования Земли «Ресурс-П №2», разработанном и изготовленном в ОАО «РКЦ «Прогресс».

Космический аппарат «Ресурс-П №2» с комплексом научной аппаратуры «НУКЛОН» выведен на целевую орбиту 26 декабря 2014 года с космодрома Байконур. Первое включение состоялось 14 января 2015 года, 4 февраля были завершены с положительным результатом лётные испытания.

В ходе непрерывной регистрации в режиме мониторинга космического излучения высоких энергий с 5 февраля получено более 130 Гбайт научных данных, что соответствует более 6 миллионам событий.

Комплекс научной аппаратуры «НУКЛОН» зарегистрировал галактические космические лучи с энергией от 1011 до 1014 электронвольт. В составе галактических космических лучей специалисты НИИЯФ МГУ обнаружили наиболее распространенные ядра - водорода, гелия, углерода, азота, кислорода.

Во время следующего этапа космического эксперимента планируется набор максимально высокой статистики для решения поставленных научных задач. Параллельно с набором статистики планируется вести детальную обработку уже накопленных данных.