В НИИЯФ МГУ стартует первый семинар по обучению школьников на базе спутников МГУ


Микроспутник «Университетский-Татьяна-2»

Завтра, 24 марта, в НИИЯФ МГУ стартует первый семинар цикла «Проектные работы школьников по физике космоса на базе спутников МГУ».

Цель проведения цикла семинаров «Проектные работы школьников по физике космоса на базе спутников МГУ» состоит в предоставлении школьным учителям новых возможностей привлечения учащихся образовательных учреждений к фундаментальным космическим исследованиям, проводимым на базе университетских спутников, а также повышение интереса учащихся к космическим исследованиям.

Задачи цикла семинаров:
• Создание технических возможностей для выполнения учащимися проектных работ по космической тематике на базе спутников МГУ.
• Информирование педагогических работников о космических исследованиях, проводимых в МГУ, и о возможностях использования данных университетских спутников в школьных проектных работах.
• Разработка методической литературы для организации проектных работ школьников по космической тематике на базе спутниковых экспериментов МГУ.

В результате участия в работе цикла семинаров «Проектные работы школьников по физике космоса на базе спутников МГУ» педагогические работники получат знания, которые позволят эффективно организовывать практическую работу школьников с данными космических экспериментов МГУ.

Программа первого однодневного семинара посвящена ознакомлению с космическими экспериментами, проводимыми в МГУ, и возможностями их использования в школьных проектах.

На первом семинаре его участники познакомятся с космическими экспериментами МГУ и базой данных этих экспериментов, которую школьники смогут использовать в своих проектных работах. Участники семинара также получат практические навыки по компьютерной обработке данных реальных космических экспериментов. Информацию, полученную на семинаре, учителя в дальнейшем смогут применить при организации школьных проектных работ по космической тематике.

Организаторы цикла семинаров обеспечили бесплатное участие 30 школьных учителей из Москвы, Московской области и столицы Чувашской республики - Чебоксары.

Первый семинар будет транслироваться 24 марта онлайн с 10 утра на сайте space.msu.ru

Последующие семинары цикла «Проектные работы школьников по физике космоса на базе спутников МГУ» планируются во втором полугодии этого года.

ВложениеРазмер
Программа первого семинара. 24 марта40.5 КБ
Размер файла: 40.5 КБ, последнее обновление 23.03.2015 15:50

Похожие материалы: