На Международной космической станции проведут два новых эксперимента


Вариант сборки "КЛПВЭ" космонавтом на российском сегменте Международной космической станции

1-5 декабря в Москве состоялось 16-е международное совещание по проекту EUSO (Japanese Experimental Module for Extreme Universe Space Observatory). По предложению российской стороны на совещании обсуждался вопрос о реализации нового проекта - объединении испытывающего трудности в осуществлении JEM-EUSO и российского "КЛПВЭ" (Космические Лучи Предельно Высоких Энергий) на борту одного из российских модулей Международной космической станции.

Этот эксперимент направлен на изучение природы космических частиц самых высоких энергий из встречающихся в природе (в районе так называемого "обрезания Грейзена-Зацепина-Кузьмина"). После проекта "Ломоносов" он станет следующим, более мощным и совершенным.

В своем осуществлении эксперимент потребует приложения усилий нескольких стран. Именно поэтому на совещании и шла речь о возможности его развития в каждой из стран-участников. Среди этих стран - Россия, Япония, Италия, Франция, Словакия, Испания, Мексика, Алжир, Польша, Румыния.

Кроме этого на совещании было принято решение о начале работ по осуществлению еще одного международного эксперимента на борту Международной космической станции под эгидой МГУ - Mini EUSO, направленного на изучение физических явлений в верхней атмосфере Земли.

В совещании приняли участие представители 10 стран и Российского космического агентства. По итогам совещания был подписан совместный научный протокол по реализации двух новых проектов.