Доктор физико-математических наук профессор Е.А.Романовский отмечает 85-летний юбилей

Евгений Александрович Романовский

22 ноября 2014 года исполнилось 85 лет известному ведущему ученому в области физики ядерных реакций и структуры ядра Е. А. Романовскому. После окончания физфака МГУ он с 1953 г. работает в НИИЯФ МГУ. С 1955 по 1989 гг. (с 1969 г. - на общественных началах) – Ученый секретарь института, с 1969 г. – заведующий отделом научно-технической информации.

Основное содержание научной деятельности Е. А. Романовского – исследования по физике ядра и ядерных реакций под действием заряженных частиц при низких и средних энергиях. Ему принадлежит приоритет в разработке квазиклассической теории эффекта околобарьерного возбуждения ядер при неупругом рассеянии α-частиц тяжелыми ядрами, нашедшей экспериментальное подтверждение и применение в физике ядерных реакций. Е. А. Романовский является соавтором работ по предсказанию, экспериментальному обнаружению и исследованию нового класса прямых ядерных реакций (двухступенчатых). Эти работы стимулировали развитие нового направления – физики многоступенчатых ядерных реакций. Он исследовал механизм неупругого рассеяния протонов низких и средних энергий легкими ядрами, что позволило впервые обосновать модель «возбужденного остова» для исследования структуры атомных ядер. Исследовал особенности в упругом рассеянии и поляризации протонов низких и средних энергий ядрами среднего атомного веса. Дал новое объяснение изотопическому эффекту в упругом рассеянии протонов. Разработал новую версию дисперсионного оптико-модельного анализа для исследования одночастичной структуры ядер. Является соавтором приоритетных работ по обнаружению и измерению поляризации рентгеновского излучения в протон-атомных столкновениях и работ, в которых спектроскопия ядерного обратного рассеяния протонов предложена и реализована как метод исследования процессов модификации поверхностных слоев конструкционных материалов, применяемых в ядерной и космической технике.

Е. А. Романовский внес большой вклад в создание ускорительного комплекса института, в развитие научно-организационной, в становление и развитие издательской и научно-информационной деятельности института, представление значимых результатов научной и учебной деятельности института в журнальных статьях, сборниках, интернете.

Е. А.Романовский – автор свыше 300 статей, опубликованных в ведущих отечественных и международных журналах. Его работы явились основой формирования ряда новых научных направлений и внесли заметный вклад в их развитие. Неоднократно читал лекции в зарубежных научных центрах, регулярно выступает с докладами на международных и российских конференциях. Под его руководством выполнено около 60 дипломных работ. Им подготовлено 22 кандидата наук (несколько из них стали докторами наук).

Е. А. Романовский – член Ученого совета НИИЯФ и ОЯФ МГУ, член Советов по защите кандидатских и докторских диссертаций (с 1955 г.), член Научного совета по физике атомного ядра АН СССР и РАН (с 1988 г.), заслуженный научный сотрудник МГУ (1999 г.), академик Международной академии наук высшей школы (с 2004 г.). Награжден орденом Почета (1995 г.), Почетной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР (1980 г.), тремя правительственными медалями (1970, 1980, 1997 гг.), Почетной грамотой Минвуза СССР (1980 г.), Почетной грамотой Министерства высшей школы ГДР (1977 г.), нагрудным знаком Минвуза СССР (1980 г.), Почетной грамотой Минобрнауки РФ (2005 г.), юбилейными нагрудными знаками МГУ (1980, 2005 гг.).

Биография Е. А. Романовского включена в международные справочники «Кто есть кто в мире» (12-е издание 1995, 13-е издание 1996, 14-е издание 1997), «5000 Personalities of the World» (1996) и «Who is Who в России» (7 издание 2013 г.).