В честь 90-летия специалиста в области физики Солнца и гелиосферы Г.П.Любимова в НИИЯФ МГУ проведён семинар


Директор НИИЯФ МГУ М.И.Панасюк поздравляет главного научного сотрудника НИИЯФ МГУ Г.П.Любимова с 90-летием. Фото: Олег Баринов

Посвященный 90-летнему юбилею Германа Павловича Любимова - специалиста в области физики Солнца и гелиосферы - сегодня в НИИЯФ МГУ состоялся семинар «Гелиосфера: взгляд из 2014».

В начале мероприятия директор НИИЯФ МГУ профессор М.И.Панасюк поздравил Германа Павловича, вручил ему благодарственное письмо и сообщил о присуждении премии в честь юбилея и за продуктивную работу на протяжении долгих лет. Нужно отметить, что Г.П.Любимов начал работу в МГУ с 1942 года, в НИИЯФ МГУ – с 1960.

«Герман Павлович, Вы с нами продолжаете работать и очень эффективно, за что мы Вам очень благодарны. Поздравляем Вас с Вашим юбилеем!» - такими словами завершил поздравление от имени НИИЯФ МГУ М.И.Панасюк.

Далее директор НИИЯФ МГУ поздравил юбиляра с 90-летием от имени ректора МГУ профессора В.А.Садовничего, зачитав его благодарственное письмо. За многолетнюю плодотворную научно-педагогическую деятельность на благо Московского университета и в связи с юбилеем ректор МГУ приказал также выплатить Герману Павловичу премию.

По окончании вступительной части семинара М.И.Панасюк вручил Герману Павловичу юбилейную медаль.

Первым на семинаре представил доклад Ю.И.Логачев (НИИЯФ МГУ), начав словами, что он знает лучше всех Германа Павловича. Далее Ю.И.Логачев рассказал о жизни в гелиосфере. Затем выступили с докладами В.В.Измоденов (механико-математический факультет МГУ) - о границах гелиосферы, М.Б.Крайнев (ФИАН) - о структуре гелиосферы и долговременных вариациях галактических космических лучей, А.Б.Струминский (ИКИ РАН) – о солнечных космических лучах - ловушках, барьерах и границах, Г.А.Базилевская (ФИАН) – о Г.П.Любимове и солнечных космических лучах.

Герман Павлович Любимов, профессор, доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник НИИЯФ МГУ, в настоящее время продолжает возглавлять лабораторию физики гелиосферы, в которой разработаны и созданы бортовые приборы для космических аппаратов «Венера», «Марс», «Космос», «Электрон», «Луна», «Молния», «Прогноз». На многих из них и других космических аппаратах Г.П.Любимовым проведено большое число экспериментов по изучению природы и динамики потоков частиц солнечных и галактических космических лучей, а также солнечных вспышек.

Г.П.Любимову принадлежит разработка методов анализа и нахождения новых связей между солнечной активностью, параметрами межпланетной среды и характеристиками космических лучей в нестационарной и неоднородной среде и диагностика динамических процессов по эффектам в космических лучах. Впервые обнаружено и измерено торможение ударных волн и потоков солнечной плазмы в межпланетной среде. Изучение торможения ударных волн солнечных вспышек легло в основу исследований в области космической газодинамики, стимулировало ряд работ в нашей стране, в США и в Европе и привело к созданию международной программы STIP. Г.П.Любимов разработал «отражательную» модель коронального и межпланетного распространения солнечных космических лучей в петлевых структурах магнитного поля короны и гелиосферы. Предложена новая идея солнечной вспышки и новая концепция о локальных радиационных поясах Солнца, предложена новая модель солнечного ветра и переноса солнечных магнитных полей в гелиосферу.

Г.П.Любимовым опубликовано более 255 научных работ. Он постоянно ведёт педагогическую работу. Под его руководством выполнено большое число дипломных работ и защищено шесть кандидатских диссертаций.

За большие заслуги Г.П.Любимов удостоен звания «Заслуженный научный сотрудник Московского университета», награждён орденами «Отечественной войны II степени», «Знак Почёта» и десятью медалями, отмечен рядом почётных званий и знаков Федерации космонавтики России.


Похожие материалы: