Физики отмечают 25-летие со дня открытия, которое способствовало развитию представлений об оболочечной модели атомных ядер


Две компоненты гигантского дипольного резонанса, обусловленные его конфигурационным расщеплением, связанным с различием переходов в ядре из внутренних и внешних оболочек

25 лет назад Государственный Комитет СССР по изобретениям и открытиям зарегистрировал открытие (диплом № 342) учёных физического факультета и НИИЯФ МГУ под названием «Закономерность конфигурационного расщепления гигантского дипольного резонанса у лёгких ядер». Авторы открытия – профессора В.Г. Шевченко, Б.С. Ишханов, В.Г. Неудачин, И.М. Капитонов и доцент Н.П. Юдин.

Гигантский дипольный резонанс – это явление, которое наблюдается в процессах взаимодействия гамма-квантов с ядрами. Оно заключается в том, что в поле электромагнитной волны в ядре возникают колебания протонов относительно нейтронов, в результате чего в сечениях фотоядерных реакций проявляется мощный отчётливо выраженный резонанс. Гигантский дипольный резонанс является объектом многих фундаментальных исследований, посвящённых изучению того, как устроены атомные ядра, и каким образом происходят различные ядерные реакции.

Открытие способствовало детальному изучению процессов возбуждения и распада с вылетом различных частиц состояний гигантского дипольного резонанса. Была обнаружена тонкая структура гигантского дипольного резонанса, уточнены представления о механизмах формирования гигантских резонансов различной мультипольности, обнаружены новые моды возбуждений ядерной материи при взаимодействии ядер с фотонами, в частности, так называемая «ножничная мода» колебаний нуклонов ядра. Это открытие сыграло важную роль в развитии представлений об оболочечной модели атомных ядер.


Похожие материалы: