НИИЯФ МГУ: от секретов микромира к тайнам Вселенной


Открытие семинара д. ф.-м. н., профессором Б.С.Ишхановым (НИИЯФ МГУ)

В НИИЯФ МГУ 6 февраля 2014 года состоялся семинар, посвящённый основному явлению электромагнитных взаимодействий атомных ядер – гигантскому дипольному резонансу. В нём приняли участие ведущие российские специалисты из таких организаций, как Объединенный институт ядерных исследований, Институт ядерных исследований РАН, Национальный исследовательский ядерный университет «Московский инженерно-физический институт», ГНЦ РФ «Физико-энергетический институт», ФГБНУ «Технологический институт сверхтвёрдых и новых углеродных материалов».

Гигантский дипольный резонанс – это явление, которое наблюдается в процессах взаимодействия гамма-квантов с ядрами. Оно заключается в том, что в поле электромагнитной волны в ядре возникают колебания протонов относительно нейтронов, в результате чего в сечениях фотоядерных реакций проявляется мощный отчётливо выраженный резонанс.

Гигантский дипольный резонанс является объектом многих фундаментальных исследований, посвящённых изучению того, как устроены атомные ядра, и каким образом происходят различные ядерные реакции. Явление гигантского дипольного резонанса широко используется не только в области ядерной физики, но и в прикладных исследованиях: в медицине, в геологии, в биологии, в металлургии, в системах неразрушающего контроля, в пограничных системах, в системах контроля распространения и обнаружения наркотиков и взрывчатых веществ. В последнее время свойства фотоядерных реакций в области энергий гигантского дипольного резонанса всё больше используются для решения задач ядерной астрофизики. Поэтому очень важно знать, во–первых, все основные характеристики гигантского дипольного резонанса для всех известных ядер и, во–вторых, понимать каким образом и почему эти характеристики проявляются или не проявляются в конкретных процессах нашей окружающей действительности.

Семинар проводился с целью взаимного ознакомления как с экспериментальными, так и с теоретическими результатами специалистов из разных организаций и обсуждения путей решения проблем по формированию целостного представления о гигантском дипольном резонансе.

На семинаре заслушано 11 докладов. Работа семинара завершилась продолжительной общей дискуссией, в процессе которой были обозначены основные направления исследований в области физики электромагнитных взаимодействий. Отмечена особая необходимость создания в России источников гамма–квантов нового поколения.

Все доклады, заслушанные на семинаре, вскоре будут опубликованы.


Похожие материалы: