Россия и Япония подписали научный протокол


Между НИИЯФ МГУ и японским институтом RIKEN подписан научный протокол о проведении совместного эксперимента с помощью создаваемого орбитального телескопа на борту российского сегмента МКС. В документе сформулированы цели проекта, принцип обмена данными и совместных публикаций, а также распределение обязанностей сторон. Этот протокол станет основанием для дальнейшего сотрудничества между Россией и Японией в рамках проекта К-EUSO, но уже на уровне космических агентств - Роскосмоса и JAXA.

Рабочее название эксперимента - K-EUSO. Происходит от наименований двух объединённых проектов – российского «КЛПВЭ» и международного JEM-EUSO.

«КЛПВЭ» (Космические Лучи Предельно Высоких Энергий) - это орбитальный телескоп-рефлектор. Головной организацией по реализации проекта является НИИЯФ МГУ, научными руководителями - Михаил Панасюк и Борис Хренов.

JEM-EUSO (Japanese Experiment Module — Extreme Universe Space Observatory) – орбитальный широкоугольный оптический телескоп. Головная организация - физический институт Японии RIKEN, научный руководитель - Пьерджорджио Пикоцца (Piergiorgio Picozza) из римского Университета Тор Вергата (Università degli Studi di Roma Tor Vergata) и из Национального института ядерной физики (INFN).

Оба телескопа предназначены для изучения космических лучей предельно высоких энергий внегалактического происхождения.

На встрече присутствовали, помимо представителей НИИЯФ и коллаборации JEM-EUSO, также сотрудники РКК "Энергия", ЦНИИМаш и Роскосмоса.

"Обсуждались как технические вопросы по типу оптической системы детектора, по структуре фотоприёмника; так и вопросы преобразования проекта "КЛПВЭ", который сейчас формально является российским, в международный", - рассказал ответственный за проект «КЛПВЭ», старший научный сотрудник НИИЯФ МГУ Павел Климов.

Присутствующий на встрече председатель Координационного научно-технического совета Роскосмоса В.А. Соловьёв выразил интерес к проекту К-EUSO и заявил о принципиальной готовности Координационного научно-технического совета Роскосмоса его поддержать.

По словам Павла Климова, в Научно-техническом центре приборостроения НИИЯФ МГУ уже приступили к изготовлению пресс-формы для создания большого зеркала-концентратора для будущего орбитального телескопа К-EUSO. В частности, сделана 3D модель для создания пресс-формы, по которой в дальнейшем будет произведён сегмент углепластикового зеркала. Идёт подготовка программ для станка с числовым программным управлением и закупка материала.


Похожие материалы: