Результаты московской Ассамблеи КОСПАР смогут узнать и в школах


Более 50 учителей физики, астрономии и информатики, а также педагогов дополнительного образования Центров детского творчества и методистов департаментов образования участвовали в работе Лектория для учителей средних школ, проходившего в рамках 40 Научной ассамблеи КОСПАР. Более половины участников представляли Москву и Московскую область. На Ассамблею также приехали учителя из Санкт-Петербурга, Кирова, Чебоксар, Бугульмы, Пятигорска, Симферополя, Севастополя, Ульяновска, Петрозаводска, Свердловской области.

Большой интерес участников вызвали лекции ведущих ученых, прочитанные в рамках образовательных мероприятий, и междисциплинарные лекции Ассамблеи, посвященные различным аспектам современных космических исследований. Известно, что педагоги, к сожалению, не всегда успевают следить за последними достижениями науки, поэтом участники высоко оценили возможность получить самую свежую информацию из первых рук. Многие отмечали, что их заинтересовали и доклады научных секций Ассамблеи, и они бы с удовольствием посетили их, однако насыщенная программа самого Лектория не предоставила такой возможности.

Вопросы, поднятые на круглых столах, посвященных перспективным космическим исследованиям и лунной программе, вызвали живейшее обсуждение участников. Особо жаркая дискуссия развернулась вокруг того, каким образом можно заинтересовать учащихся учебным материалом, какие подходы и инструменты для этого использовать, говорили и о реферативном подходе, и о проектной деятельности, и об изучении фундаментальных научных фактов через прикладные аспекты. Большое внимание было уделено использованию в процессе обучения Интернет-технологий.

В целом все слушатели отметили, что помимо образовательного и просветительского значения, Лекторий был для них безусловно полезен с точки зрения обмена опытом и новых идей, касающихся преподавания школьного курса физики.

Молодежная научная школа-конференция и Лекторий для учителей средних школ при 40-й Научной ассамблее Международного комитета по космическим исследованиям проводились при поддержке Министерства образования и науки РФ и Правительства Москвы. Дополнительная информация — vrad@sinp.msu.ru Владимир Вячеславович Радченко, заместитель директора Научно-исследовательского института ядерной физики им. Д.В. Скобельцына МГУ.
***
COSPAR или КОСПАР — Международный Комитет по исследованию космического пространства был образован в 1958 г. для помощи учёным разных стран в обмене информацией, полученной с помощью космических спутников и автоматических межпланетных станций. Научные ассамблеи КОСПАР организуются с 1960 года, в 1970 г. 13 Ассамблея состоялась в Ленинграде. 40 Научная ассамблея в Москве проходит в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова при поддержке aдминистрации Президента РФ, Федерального космического агентства, Министерства образования и науки РФ, Российской академии наук, правительства Москвы. Председателем Национального организационного комитета назначен заместитель председателя Правительства РФ А.В. Дворкович. Сайт Ассамблеи www.cospar2014moscow.com/


Похожие материалы: