Работы студентов и аспирантов на 40 Научной ассамблее КОСПАР

Более 100 студентов и аспирантов из почти 20 научных и образовательных учреждений России участвовали в работе Молодежной научной школы-конференции в рамках 40 Научной ассамблеи КОСПАР. В числе вузов — Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Московский физико-технический институт, Научно-исследовательский ядерный университет — Московский инженерно-физический институт, Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана, Нижегородский, Новосибирский, Таврический и Ульяновский университеты, Самарский государственный аэрокосмический университет им. академика С.П. Королева, Институт космических исследований, Физический институт им. П.Н. Лебедева, Главная (Пулковская) астрономическая обсерватория РАН.

Во время постерной сессии участники Молодежной научной школы-конференции представили более 60 докладов по тематике Ассамблеи КОСПАР. Наибольшее количество докладов принадлежало секции «Технические вопросы и эксперименты в космосе», посвященной вопросам эксплуатации космических аппаратов и научной аппаратуры в условиях космического пространства. В докладах рассматривались вопросы ориентации и стабилизации, навигации и помехоустойчивости спутников. Руководители постерной сессии особо отметили работу новосибирских студентов, посвященную системе контроля электризации космических аппаратов, которая позволяет проводить анализ причин сбоев в процессе их работы. Это необходимо для обеспечения высокого уровня защиты радиоэлектронных систем космических аппаратов от помех различного происхождения, в том числе связанных с космической погодой, в целях их стабильного функционирования.

Не менее интересные работы были представлены и в других секциях, в том числе, посвященных получению новых знаний о космическом пространстве: «Исследование системы Земля-Луна, планет и малых тел Солнечной системы», «Космическая плазма в Солнечной системе и магнитосфере планет», «Астрофизические исследования». Большинство представленных работ основывались на самых «свежих» данных космических экспериментов — обсерватории Fermi, космического радиотелескопа РАДИОАСТРОН, космических аппаратов «Венера-Экспресс», SDO/AIA, АСЕ RHESSI. Часть работ касалась разрабатываемых в настоящее время космических экспериментов — гамма-телескопа «Гамма-400», эксперимента «Сигнал» на борту космического аппарата «Интергелиозонд», миссии ExoMars-2018.

В секции «Науки о жизни: космические аспекты» студенты из Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения и Российского государственного гидрометеорологического университета представили ряд интересных работ об использовании спутниковой информации для геофизических исследований, а также о проведении биологических экспериментов в условиях невесомости.

Помимо постерной сессии, студентам и аспирантам была предоставлена возможность для краткого устного представления своих работ.

Молодежная научная школа-конференция и Лекторий для учителей средних школ при 40-й Научной ассамблее Международного комитета по космическим исследованиям проводились при поддержке Министерства образования и науки РФ и Правительства Москвы. Дополнительная информация — vrad@sinp.msu.ru Владимир Вячеславович Радченко, заместитель директора Научно-исследовательского института ядерной физики им. Д.В. Скобельцына МГУ.
***
COSPAR или КОСПАР — Международный Комитет по исследованию космического пространства был образован в 1958 г. для помощи учёным разных стран в обмене информацией, полученной с помощью космических спутников и автоматических межпланетных станций. Научные ассамблеи КОСПАР организуются с 1960 года, в 1970 г. 13 Ассамблея состоялась в Ленинграде. 40 Научная ассамблея в Москве проходит в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова при поддержке aдминистрации Президента РФ, Федерального космического агентства, Министерства образования и науки РФ, Российской академии наук, правительства Москвы. Председателем Национального организационного комитета назначен заместитель председателя Правительства РФ А.В. Дворкович. Сайт Ассамблеи www.cospar2014moscow.com/