Научная аппаратура «РЭЛЕК» в составе спутника МКА-ФКИ (ПН2) проходит предполётные испытания


«В настоящее время космическая научная аппаратура «РЭЛЕК» установлена на спутник МКА-ФКИ (ПН2) и проходит в НПО имени Лавочкина все необходимые предполётные испытания в составе космического аппарата. Испытания должны быть завершены к середине апреля, после чего спутник вместе с аппаратурой «РЭЛЕК» будет готов к вывозу на полигон», - рассказал о текущем состоянии проекта ведущий научный сотрудник НИИЯФ МГУ, доктор физико-математических наук Сергей Свертилов.

Научная аппаратура «РЭЛЕК» (Релятивистские ЭЛЕКтроны) - это комплекс приборов, разработанный и созданный учёными НИИЯФ МГУ. «РЭЛЕК» предназначен для изучения высотных электрических разрядов, атмосферных транзиентных явлений (спрайты, голубые струи, эльфы и т.д.) и высыпаний релятивистских электронов из радиационных поясов Земли, а также для исследования этих явлений в комплексе.

Исследования с помощью аппаратуры «РЭЛЕК» имеют не только научное, но и прикладное значение: высыпающиеся электроны представляют серьёзную угрозу в первую очередь для космических аппаратов.

Малый космический аппарат для фундаментальных космических исследований МКА-ФКИ (ПН2) планируется вывести на орбиту совместно с метеорологическим космическим аппаратом «Метеор-М».

«Спутник МКА-ФКИ (ПН2) значится первым номером в списке попутных космических аппаратов», - отметил Сергей Свертилов.

Предварительная дата запуска космических аппаратов назначена на 1 июня 2014 года.


Похожие материалы: