Запуск научной аппаратуры «РЭЛЕК» перенесён на следующий год


Работа с лётным образцом «РЭЛЕК»

Запуск научной аппаратуры «РЭЛЕК» перенесён на следующий год.

«В настоящее время ведётся подготовка к приёмо-сдаточным испытаниям лётного образца аппаратуры, по завершении которых комплекс приборов «РЭЛЕК» будет поставлен в НПО им. Лавочкина, запуск планируется в марте 2014 года», - сообщил ведущий научный сотрудник НИИЯФ МГУ, доктор физико-математических наук Сергей Игоревич Свертилов.

Научная аппаратура «РЭЛЕК» - это комплекс приборов, разработанный и созданный учёными НИИЯФ МГУ. «РЭЛЕК» предназначен для изучения высотных электрических разрядов, атмосферных транзиентных явлений (спрайты, голубые струи, эльфы и т.д.) и высыпаний релятивистских электронов из радиационных поясов Земли, а также для исследования этих явлений в комплексе.

Исследования с помощью аппаратуры «РЭЛЕК» имеют не только научное, но и прикладное значение: высыпающиеся электроны представляют серьёзную угрозу в первую очередь для космических аппаратов.

Аппаратура «РЭЛЕК» должна быть установлена на борту малого космического аппарата для фундаментальных космических исследований (МКА-ФКИ) № 2, который изготовлен в НПО имени Лавочкина. В свою очередь, этот малый спутник поставят в качестве дополнительной полезной нагрузки на космический аппарат «Метеор», то есть будет осуществлен попутный запуск МКА-ФКИ на орбиту.


Похожие материалы: