В коллаборации НИИЯФ МГУ с Лабораторией Джефферсона получены новые данные о возбужденных состояниях протона


Cтарший научный сотрудник ОЭПВАЯ НИИЯФ МГУ, к. ф.-м. н. Евгений Исупов

Группа сотрудников отдела электромагнитных процессов и взаимодействий атомных ядер (ОЭПВАЯ) НИИЯФ МГУ впервые получила детальную информацию о реакции рождения мезонов в области промежуточных энергий. Исследования проводятся в коллаборации с Лабораторией Джефферсона (США).

«Мы проводим эксперимент, чтобы понять, как устроено сильное взаимодействие при переходе от высоких энергий к низким. С докладом об этой работе я выступил на октябрьской конференции Американского Физического Общества», - рассказал старший научный сотрудник ОЭПВАЯ НИИЯФ МГУ, кандидат физико-математических наук Евгений Исупов.

В этом эксперименте пучок электронов направлялся на протонную мишень, при этом регистрировались все продукты реакции. Ранее в экспериментах по рассеянию электронов на протоне не было возможности набрать большое число событий с рождением нескольких частиц. Благодаря уникальным характеристикам ускорителя Лаборатории Джефферсона и детектора CLAS стало возможным проводить такие измерения. CLAS представляет собой спектрометр со сверхпроводящими структурами, разрешение которого составляет 3-4%.

«Наша группа изучает реакцию в которой образуются положительные и отрицательные пи-мезоны. Преимущество данной реакции состоит в том, что большинство высоколежащих нуклонных резонансов распадаются преимущественно по этому каналу. Кроме того, этот канал удобен для поиска 'missing' состояний, так называют состояния, существование которых предсказываются кварковыми моделями, но они до сих пор не были обнаружены в эксперименте», - сказал Евгений Исупов.

Изучение сильного взаимодействия при малых энергиях является актуальной проблемой современной физики элементарных частиц. Недавно открытый бозон Хиггса объясняет механизм возникновения массы фундаментальных частиц, в то время как взаимодействие кварков на расстояниях порядка 10-13 сантиметров отвечает за формирование около 99% массы протона.