Сотрудники НИИЯФ МГУ выпустили книгу


В издательстве «Nova Science Publishers, Inc., New York, USA» в серии «Chemical Engineering Methods and Technology» издана книга «Simon B.Davis. Helium: Occurrence, Applications and Biological Effects» («С.Дэвис. Гелий: Распространение, Применимость и Биологические эффекты»), в которую вошёл обзор сотрудников отдела физики атомного ядра НИИЯФ МГУ. Обзор «Ya.A.Teplova, N.V.Novikov, Yu.A.Belkova. Interaction of helium atoms and ions with matter» («Я.А. Теплова, Н.В. Новиков, Ю.А. Белкова. Взаимодействие атомов и ионов гелия с веществом») опубликован на английском языке и размещён на страницах 87-114.

В обзоре представлены экспериментальные данные о сечениях перезарядки, потерях энергии, пробегах ионов, равновесной толщине мишеней для атомов и ионов гелия в интервале скоростей (2.6 – 20)×108 см/с в различных веществах, а также энергетическое, угловое и зарядовое распределение ионов и атомов гелия, отражённых от металлической поверхности при скользящих углах падения с энергией 250 и 300 кэВ. На основе экспериментальных данных особенности взаимодействия ионов с веществом обсуждаются теоретически (немонотонная зависимость пробегов, потерь энергии и сечений перезарядки от зарядов ядер сталкивающихся частиц, эффект плотности при переходе от газов к твёрдой среде и т.д.).

Эта работа является продолжением сотрудничества с этим издательством, в котором в 2011 году издана публикация «Gary L. Perkins, Ya.A.Teplova, I.S.Dmitriev, Yu.A.Belkova, N.V.Novikov. Boron: Compounds, Production and Application» (Chapter 12 - Boron Beam Interaction with Matter. Pp. 437-472.).

Ссылка на изданную книгу: https://www.novapublishers.com/catalog/product_info.php?products_id=39874


Похожие материалы: