Сотрудники НИИЯФ МГУ вместе с коллегами выпустили книгу

В издательстве «Nova Science Publishers, Inc., New York, USA» издана книга в серии «Horizons in World Physics, 2013, том 280» («Горизонты в мире физики»), в которую вошёл обзор, подготовленный сотрудниками НИИЯФ МГУ совместно с коллегами Калифорнийского технологического института и ОАО «НИИграфит». Обзор «N.N. Andrianova, A.M. Borisov, E.S. Mashkova, E.S. Parilis, Yu.S. Virgiliev. Ion-Induced Modification and Crimping of Carbon Composite Fibers» («Н.Н. Андрианова, А.М. Борисов, Е.С. Машкова (НИИЯФ МГУ), Э.С. Парилис (Калифорнийский технологический институт) и Ю.В. Виргильев (ОАО «НИИграфит»). Ионно-индуцированная модификация и гофрирование волокон углеродных композиционных материалов») опубликован на английском языке.

Композиционные материалы на основе углеродных волокон широко используются в качестве элементов конструкций ядерных реакторов, термоядерных устройств и аэрокосмических аппаратов. В обзоре рассматриваются процессы аморфизации, рекристаллизации и гофрирования поверхностных слоёв углеродных волокон под действием ионной бомбардировки. Обсуждаются причины таких трансформаций, и делаются оценки уровня радиационных повреждений, приводящих к соответствующим изменениям. Закономерности модификации обсуждаются в рамках современных теорий распыления поверхностей ионными пучками.

Ссылка на книгу: https://www.novapublishers.com/catalog/product_info.php?products_id=3832...