Деканат физического факультета и дирекция НИИЯФ МГУ с глубоким прискорбием извещает, что 28 октября 2011 года на 81-м году жизни

Деканат физического факультета и дирекция НИИЯФ МГУ с глубоким прискорбием извещает, что 28 октября 2011 года на 81-м году жизни скоропостижно скончался выдающийся ученый и организатор науки, профессор кафедры физики атомного ядра и квантовой теории столкновений физического факультета МГУ, заведующий лабораторией отдела экспериментальной физики высоких энергий, главный научный сотрудник НИИЯФ МГУ лауреат Ломоносовской премии
Балашов Всеволод Вячеславович.

Балашов Всеволод Вячеславович выпускник физического факультета МГУ - был ярким представителем российской школы теоретической ядерной физики, он внес огромный вклад в развитие физики атомного ядра и ядерных реакций, физики взаимодействия ядерных излучений с веществом, ядерной астрофизики. Всемирную известность ему принесли работы, связанные с изучением явления гигантского резонанса в различных ядерных процессах, теорией квазиупругого выбивания нуклонов и кластеров из ядер, оболочечной модели ядра и теории коллективного возбуждения ядер при мю-захвате.
Вся его творческая жизнь была связана с Московским государственным университетом, где он прошёл блистательный путь от студента-дипломника до заведующего кафедрой физики атомного ядра и квантовой теории столкновений физического факультета. Его организаторский талант и поразительная трудоспособность всегда служили на благо Московского университета и российской науки, вызывали восхищение в кругу коллег и учеников. Всеволод Вячеславович воспитал плеяду талантливых физиков-теоретиков, работы которых пользуются известностью в нашей стране и за рубежом. Его ученики успешно работают во многих научных центрах и университетах России и мира, в том числе на физическом факультете и в НИИЯФ МГУ. Всеволод Вячеславович Балашов оказал плодотворное влияние на развитие физического образования в России и в других странах. Многие поколения выпускников МГУ помнят его блестящие лекции.

Память о профессоре Всеволоде Вячеславовиче
Балашове том замечательном человеке, талантливом ученом беззаветно преданном науке, принципиальном и доброжелательном, обладавшем исключительным обаянием в общении, навсегда сохранится в наших сердцах.