Дирекция НИИЯФ МГУ, Отдел экспериментальной физики высоких энергий и деканат физического факультета МГУ с глубоким прискорбием извещает, что 12 ноября 2011 года на 86-м году жизни скончалась выдающийся ученый и организатор науки, заведующая лабораторией адронных взаимодействий Отдела экспериментальной физики высоких энергий, главный научный сотрудник НИИЯФ МГУ, профессор кафедры физики космоса физического факультета МГУ Сарычева Людмила Ивановна.

Сарычева Людмила Ивановна, выпускник физического факультета МГУ, была ярким представителем российской экспериментальной физики высоких энергий, она внесла огромный вклад в развитие физики взаимодействий адронов и ядер в космических лучах и на ускорителях. Всемирную известность ей принесли работы, связанные с изучением свойств ядерно-активных частиц космических лучей в широких атмосферных ливнях и исследованием механизмов множественного рождения частиц и пространственно-временной структуры в адронных взаимодействиях на ускорителях в ИЭФВЭ (Протвино), ОИЯИ (Дубна), Брукхейвенской национальной лаборатории США и Центре европейских ядерных исследований (Женева).
В течении многих лет Людмила Ивановна была официальным представителем Московского университета в коллаборации CMS в ЦЕРНе и входила в руководство сотрудничества Россия-Дубна (RDMS) в рамках эксперимента CMS.
Всего с ее участием опубликовано более 300 научных работ, в том числе 6 монографий.
За успехи в научной деятельности Людмила Ивановна была удостоена званий лауреата премии им. М.В.Ломоносова (1960), заслуженного профессора МГУ (1997), академика МАНВШ (1997), заслуженного деятеля науки РФ (2002). Вся ее научная биография была тесно связана с Московским государственным университетом, где она прошла блистательный путь от студентки-дипломницы до профессора кафедры физики косфского факультета и заведующей созданной ею лаборатории. В НИИЯФ она руководила темой НИР <>. На протяжении многих лет она читала курсы лекций студентам дневного и вечернего отделений физического факультета, сотрудникам геологического факультета, слушателям ФПК. Ее организаторский талант и поразительная трудоспособность всегда служили на благо Московского университета и российской науки, вызывали восхищение в кругу коллег и учеников. Людмила Ивановна воспитала плеяду талантливых физиков, работы которых пользуются мировой известностью. Ее ученики успешно работают во многих российских и зарубежных научных центрах и университетах.

Память о профессоре Людмиле Ивановне Сарычевой - замечательном человеке, исключительно отзывчивом и доброжелательном, настойчивом и принципиальном, всегда внимательном к людям, талантливом учёном и блестящем организаторе науки, навсегда сохранится в наших сердцах.

Прощание с Л.И.Сарычевой состоится 16 ноября 2011г. в 10.30 в Лабораторном корпусе
высоких энергий НИИЯФ МГУ