В результате сотрудничества НИИЯФ МГУ с Владыкинским механическим заводом (г. Москва) создан ускоритель электронов для радиографии, успешные испытания которого прошли в ноябре - декабре 2011 г.

Ускоритель предназначен для контроля качества сварных швов деталей атомных реакторов и будет размещен на одном из предприятий Росатома. По своим характеристикам ускоритель превосходит известные зарубежные аналоги и, за исключением модулятора производства компании ScandiNova (Швеция), оснащен комплектующими российского производства. Создание такого ускорителя является примером успешного применения результатов научных исследований в производстве.

Технические характеристики:

• верхняя граница спектра тормозного излучения от 3 до 8 МэВ;
  • максимальная мощность дозы до 20 Гр/мин при 8 МэВ;
  • размер фокусного пятна на тормозной мишени не более 1 мм;
  • локальная радиационная защита, ослабляющая неиспользуемое излучение более чем в 104 раз;
  • размеры - 640х1090х1460 мм;
  • масса - не более 1200 кг.