В начале мая завершился Первый российский чемпионат "CanSat" по созданию и запуску обучающих школьных спутников, который проходил в Калуге.


В мае завершился Первый российский чемпионат "CanSat" по созданию и запуску спутников, финальный этап которого проходил в Калуге. Главными организаторами проведения инновационного образовательного проекта "CanSat в России" стали Мемориальный музей космонавтики города Москвы (ММК), НИИЯФ МГУ и Министерство образования и науки Калужской области.

Чемпионат "CanSat" направлен на то, чтобы пробудить у школьников интерес к области аэрокосмических наук, вовлечь ребят в проекты, связанные с новыми технологиями, непосредственно познакомить с процессом проектирования, от создания макетов и до запуска обучающих спутников CanSat.

Проект "CanSat в России" начался с проведения отборочной сессии чемпионата, которая состоялась в начале этого года в НИИЯФ МГУ и ММК. 28 команд из 50 начавших проект, а это примерно 120 активных и целеустремленных ребят, приехали из разных регионов России и Белоруссии в Москву, чтобы защитить свои проекты перед экспертной комиссией. По результатам отборочной сессии 17 лучших команд были отобраны для участия в заключительном этапе первого российского чемпионата. На открытии чемпионата присутствовали министр образования Калужской области А.С. Аникеев, летчик-космонавт РФ, герой России А.И. Лазуткин, директор Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского (ГМИК) Е.Н. Кузин, правнучка К.Э. Циолковского Е.А. Тимошенкова и многие другие.

По итогам отборочной сессии, запусков спутников на высоту около 2 км и итоговой презентации, лучшими стали команды из Казани, Калуги, Республик Чувашии и Саха и Белоруссии. Эти команды приглашены учредителями чемпионата для участия в образовательной школе "CanSat в России", которая состоится в ноябре этого года на Кипре.

Победителем чемпионата стала команда "Гагарин" из Казани. Многофуциональный спутник, представленный казанской командой, был оснащ различными датчиками, в частности, GPS-приемником, видеокамерой, трансивером, газоанализатором, измерителями угловых и линейных ускорений. Ребятам также удалось создать оригинальную приемную станцию телеметрических сигналов со спутника. Учредителями чемпионата "CanSat в России" также были вручены призы в различных номинациях: "За разработку лучшей научной задачи", "За разработку лучшей образовательной программы", "За волю к победе" и "За позитив и эстетику".

Во время проведения чемпионата состоялась фотосессия космическим аппаратом дистанционного зондирования Земли EROS B. Были организованы мастер-классы по спутникостроению, парашютостроению, ракетостроению, дистанционному зондированию Земли и 3D-моделированию.

Проект "CanSat в России" является многофункциональным и многоступенчатым, его поэтапная реализация рассчитана с 2011 по 2016 гг. В проекте принимают участие молодые ребята из 17 регионов России. В качестве следующего этапа реализации проекта планируется организовать Высшую лигу. В регионах страны уже начали формироваться специализированные лаборатории "CanSat", а руководство проекта задумалось о том, что необходимо подготовить учебное пособие, в котором будут освещены теоретические и практические аспекты проекта CanSat.
В заключении необходимо отметить, что самое активное участие в организации, проведении, чтении лекций, работе в мастер-классах и на стартовом полигоне чемпионата "CanSat России" принимала дружная команда НИИЯФ (Н.Н. Веденькин, В.В. Радченко, А.М. Амелюшкин, В.Е. Родимин, В.Л. Петров и О.Ю. Паутова).