Горячая весна и праздничные будни Воздушно-инженерной школы

С 9 по 12 апреля группа организаторов и преподавателей Воздушно-инженерной школы, основу которой составляли сотрудники ЛОСП, находилась в «туристической поездке» по маршруту Москва-Луганск-Алчевск-Донецк-Мариуполь- Москва. Целью поездки было продолжение работ по проекту «Космические возможности», который​ поддерживается компанией Иннопрактика, и направлен на развитие инженерно-космического образования на новых территориях.
За эти дни были проведены встречи, лекции, мастер-классы с преподавателями и студентами: Донбасского технического университета (г. Алчевск), Луганского госуниверситета им. В.И.Даля (г. Луганск), Приазовского государственного технического университета (г. Мариуполь), а также с учащимися и учителями школ и колледжей этих городов. В ходе лекций и практических занятий преподаватели Воздушно-инженерной школы познакомили слушателей с азами ракето- и спутникостроения. По окончанию занятий слушатели смогли запланировать свои миссии и построили свою первую ракету!

Всем университетам - участникам проекта было передано оборудование, необходимое для дальнейшей работы: паяльные станции, 3D-принтеры, учебные станки с ЧПУ, конструкторы для участия в мероприятиях Воздушно-инженерной школы.
Ещё одной важной частью поездки были отчёты команд из новых регионов, которые уже участвуют в 13-м Российском чемпионате ВИШ. Самой высшей оценки заслужила команда техникума из Краснодона, участвующая в лиге БПЛА. Многим командам «с материка» будет сложно с ней соревноваться.
Великий праздник - День космонавтики, мы встретили в Мариуполе с руководителями, преподавателями, студентами Приазовского государственного технического университета и учащимися подшефных школ.
Заключены соглашения о сотрудничестве, намечены планы дальнейшей работы, короче, процесс идёт!

Но горячая весна ВИШ на этом не заканчивается. В планах:

1. Тюмень 25.03 – 31-03 – Трек «Введение в ВИШ» с финальными стартами ракет и аппаратов.
2. Финалы региональных чемпионатов: Самара, Курск-Луганск, Владимирская обл., Башкортостан – апрель – май.
3. Подготовка интенсивных образовательных модулей в ОЭЗ АЛАБУГА и Республике Крым.
4. И т.д……

Желаем успехов организаторам в их прекрасном деле!

Пресс-служба НИИЯФ МГУ