XXIV межвузовская молодежная научная школа-конференция имени Б. С. Ишханова

Уважаемые коллеги!
Научно-исследовательский институт ядерной физики им. Д. В. Скобельцына Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, совместно с Физическим факультетом Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова 22-23 ноября 2023 г. проводит в г. Москве XXIV межвузовскую молодежную научную школу-конференцию имени Б. С. Ишханова "Концентрированные потоки энергии в космической технике, электронике, экологии и медицине".

В 2023 году конференция посвящена 90-летию Физического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и приурочена к грядущему юбилею МГУ. Опытная физика начала развиваться в Московском университете с момента его основания в 1755 году: по плану Ломоносова на философском факультете была открыта кафедра физики экспериментальной и теоретической. По мере развития университета в 1850 году был создан физико-математический факультет, а в 1933 году в составе МГУ был образован физический факультет. В 30-е годы на физико-математическом, затем физическом факультете МГУ активно формировались раз­ви­вались новые научные школы, в том числе по физике атомного ядра и космических лучей (Д.В. Скобельцын, С.Н. Вернов, В.И. Векслер, Н.А. Добротин, А.Е. Чудаков, Г.Б. Христиансен, Г.Т. Зацепин). Уже в 1943 году в составе физического факультета образована кафедра атомного ядра и радиоактивности, а в начале 1946 г. специальным постановлением Правительства СССР в МГУ были организо­ваны 2-ой Научно-исследовательский физический институт (позднее НИИЯФ МГУ) и отделе­ние строения вещества физического факультета МГУ (позднее Отделение ядерной физики).

Физический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова стабильно входит в Top-50 лучших факультетов и университетов мира в области физики и астрономии, что подтерждает высокие результаты его деятельности в области науки и образования. Отделение ядерной физики и НИИЯФ МГУ на протяжении всей истории вносят существенный вклад в эти достижения.

Конференция проводится при поддержке гранта Министерства науки и высшего образования Российской Федерации № 075-15-2021-1353

Сайт конференции http://nuclphys.sinp.msu.ru/School2023/

ВложениеРазмер
programma_xxiv_konferencii_koncentrirovannye_potoki_2023.pdf240.61 КБ
Размер файла: 240.61 КБ, последнее обновление 22.11.2023 01:06