Совместное заседание Ученого совета Московского университета и Объединённого института ядерных исследований


Вчера, 20 ноября, в Фундаментальной библиотеке МГУ прошло совместное заседание Ученого совета Московского университета и Объединённого института ядерных исследований (ОИЯИ, Дубна). Заседание прошло под председательством ректора МГУ академика В.А. Садовничего и директора ОИЯИ академика Г.В. Трубникова. На встрече обсуждались вопросы актуальных и перспективных форматов взаимодействия двух ведущих центров фундаментальных исследований, а также состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве.
По словам Виктора Антоновича, это мероприятие является историческим событием: «Мы, конечно, одна семья, но после сегодняшнего события, безусловно, станем еще ближе».

Говоря о давнем стратегическом партнерстве МГУ и научно-исследовательского центра в Дубне, ректор напомнил, что огромную роль в его создания сыграли люди Московского университета. Научно-исследовательский институт ядерной физики МГУ был основан 1 февраля 1946 г., а его создателем и первым директором стал выдающийся советский физик Д.В. Скобельцын. Уже в 1961 году у института появился филиал в Дубне в качестве учебной базы подготовки научных кадров для Объединенного института ядерных исследований.
Уже в наше время, в 2022 году, было принято решение о развертывании в Дубне инфраструктуры полноценного филиала МГУ. Виктор Антонович обратил внимание, что оно продиктовано широким спектром не только фундаментальных, но и междисциплинарных исследований, которые сегодня ведет Объединённый институт ядерных исследований.
Ученые МГУ и ОИЯИ успешно работают и в международных коллаборациях, в том числе на Большом адронном коллайдере.
Со словами благодарности за поддержку развития филиала МГУ в Дубне также выступил научный руководитель ОИЯИ академик В.А. Матвеев. Он вспомнил о фигурах выдающихся отечественных физиков Н.Н. Боголюбова, И.М. Франка, А.А. Логунова (ректора Московского университета в 1977-1992 гг.), В.Г. Кадышевского, Б.М. Понтекорво, связывающих МГУ и ОИЯИ. «Реализованный в Дубне союз науки и образования доказал свою эффективность», – уверен ученый.
Также в ходе Совместного заседания ученых советов МГУ и ОИЯИ выступили директор нашего института член-корреспондент РАН Э.Э. Боос, старший научный сотрудник Лаборатории нейтронной физики имени И.М. Франка ОИЯИ Ваель Махмуд Бадави, и.о. декана физического факультета профессор В.В. Белокуров.
Подписанное В.А. Садовничим и Г.В. Трубниковым соглашение о сотрудничестве регулирует целый комплекс вопросов взаимодействия между МГУ и ОИЯИ. Среди его основных его целей – реализация совместных планов по расширению деятельности созданного в Дубне филиала МГУ, интенсификация научно-образовательных контактов. Для этого стороны будут осуществлять постоянный обмен своими планами, изданиями, информацией по проблемам научных исследований и образования.
Среди научных приоритетов соглашения – исследования по физике элементарных частиц и атомного ядра и физике конденсированного состояния вещества с использованием ядерно-физических методов, а также астрофизические исследования в космических экспериментах и многое другое.

Пресс-служба НИИЯФ МГУ