13 российский чемпионат Воздушно-инженерной школы

Уважаемые коллеги!

1 ноября завершился сбор заявок на участие в 13-м российском чемпионате Воздушно-инженерной школы - молодежном инженерно-образовательном проекте, проводимом в рамках НОШ МГУ «Космос». Всего было подано 195 заявок от школьных и студенческих команд, что в полтора раза больше прошлогоднего. Заметно расширилась география участников.

В проект пришли команды из 28 «новых» больших и малых городов и даже сёл, в том числе, 12 команд из Луганской и Донецкой республик, в которых Школа ведёт активную образовательную работу.
Чемпионат уже можно назвать международным - к студентам из Минска, присоединившимся к проекту в прошлом сезоне, прибавились шесть команд из Алматы, Актау и Ташкента. Это результат проведённого в октябре преподавателями Школы экспресс - курса в городе Алматы для учащихся, студентов и наставников из школ и вузов Республики Казахстан. Мероприятие получило громкое название – « Первый Евразийский чемпионат по ракетостроению».
По результатам заочного тура из 30 проектных команд на финал было отобрано 15 команд от учебных заведений Казахстана и Узбекистана в 3-х возрастных категориях. Формат турнира - Образовательная программа «Ракетостроение» c пусками ракет в заключительный день на учебном полигоне Военного института Сухопутных войск им. Сагадата Нурмагамбетова.
Подробнее об этапе чемпионата в видеоматериале, подготовленном организаторами проекта по ссылке.

Интересным представляется увеличение числа студенческих команд. Всего представлено 20 вузов-участников и даже одна военная академия. Среди них, кроме традиционных аэрокосмических, такие серьёзные новички как Физтех, МИФИ, МИРЭА, МИСИС и др. Теперь участникам предстоит разобраться в заданиях различных лиг чемпионата, прослушать в Учебной части Школы лекции ведущих преподавателей и разработчиков, защитить свои проекты на зимней отборочной сессии и, пройдя все этапы отбора, запустить свои «спутники», ракеты и дроны в первую неделю июля в финале 13-го чемпионата.
Одновременно планируется проведение ставших уже традиционными образовательных событий: «Введение в Воздушно-инженерную школу» для начинающих участников и «Курсы повышения квалификации» для наставников команд. Практически все слушатели этих мероприятий в новом сезоне стали полноценными участниками чемпионата.
Обучение в рамках чемпионата будет проходить в течение года. За это время участникам школы будут прочитаны курсы лекций, проведены семинары и тематические консультации.

Мы поздравляем всех участников с прошедшими успешными запусками и желаем успехов в будущих испытаниях.

Пресс-служба НИИЯФ МГУ