Открыта регистрация на 13 сезон Всероссийского Чемпионата Воздушно-инженерной школы

Воздушно-инженерная школа — молодежный инженерно-образовательный проект, проводимый в рамках НОШ МГУ «Космос».
Участники проекта получают уникальную возможность разработать, а затем испытать в полевых условиях собственные модели космических аппаратов, ракет и беспилотных летательных аппаратов.
Проект ВИШ в России активно развивается уже более 12 лет. За эти годы специалистами и участниками проекта сконструировано множество летательных аппаратов.

Кроме регулярного конкурса «Cansat в России», для опытных команд появилась Высшая лига, участники которой конструируют свои собственные аппараты и решают более сложные научные и инженерные задачи. Для самых опытных участников организована Студенческая лига. Их аппараты рассчитаны на полеты в стратосферу на 30 км. И по просьбам родителей уже открыта лига «Юниор» для самых младших (6-8 классы). «Воздушно-инженерная школа» сегодня — это уже не группа энтузиастов, а большой коллектив организаторов, участников, экспертов, помощников и волонтёров, совершенно различных возрастов и уровней подготовки, которых связывает любовь к космосу.
В своей работе мы сотрудничаем с такими организациями, как РКК ЭНЕРГИЯ им. С.П. Королёва, НПО им. С.А. Лавочкина, ИСС им. М.Ф.Решетнёва и «Энергомаш» им. В.П. Глушко, организуя школьные команды под руководством их специалистов для участия Школе.
И подробнее об очередном сезоне Школы:

Участников ожидают онлайн лекции и консультации от ведущих экспертов проекта, а затем и отборочный очно-заочный тур в МГУ имени М.В. Ломоносова (г. Москва) и МГОТУ имени А.А.Леонова (г. Королёв).
Команды, которые сумеют доказать свою компетентность, пройдя зачетные испытания, будут приглашены на Финал Чемпионата для проведения пусков своих изделий на нашем аэродроме Каменово (Камешковский р-н, Владимирская область).

К участию приглашаются школьники 6-11 классов, студенты и аспиранты профильных ВУЗов!
Победители и лауреаты среди школьников получают шанс льготного поступления в ВУЗ по целевым программам Роскосмоса, а студенты и аспиранты — возможность прохождения практики на государственных и частных предприятиях космической отрасли.

Подать заявку на участие в Школе можно по ссылке или на сайте проекта.

Заявки принимаются до 1 ноября 2023 года.

Пресс-служба НИИЯФ МГУ