Ушла из жизни Людмила Владимировна Малинина

Дирекция НИИЯФ МГУ с прискорбием сообщает, что 5 сентября 2023 года скончалась замечательный физик-экспериментатор, старший научный сотрудник Лаборатории сильных взаимодействий, кандидат физ.-мат. наук Людмила Владимировна Малинина.

Людмила Владимировна окончила физический факультет МГУ в 1985 году и большую часть жизни работала в различных областях экспериментальной физики высоких энергий. Значительная часть её успешной научной деятельности была связана с ОИЯИ (Дубна), где в 90-е годы она была постоянным и значимым участником различных экспериментов в области спиновой физики нуклонов и малонуклонных систем, работала в рамках международного сотрудничества по этой тематике и блестяще защитила кандидатскую диссертацию по нуклонным резонансам. Сегодня наши дубнинские коллеги тепло вспоминают Людмилу и скорбят вместе с нами.

В первые годы работы в НИИЯФ МГУ Людмила Владимировна участвовала в анализе экспериментальной информации установки E852 (BNL) и внесла весомый вклад в уникальные работы по поиску экзотических мезонных состояний, а впоследствии на протяжении более чем 15 лет и до последних дней активно работала в области физики релятивистских соударений тяжелых ионов. Она была участником международной коллаборации ALICE на Большом адронном коллайдере (ЦЕРН), ею был получен ряд приоритетных результатов по фемтоскопии каонов в тяжелоионных и протон-протонных взаимодействиях.

Людмила Владимировна является одним из авторов ныне широко применяемой компьютерной модели ядро-ядерных взаимодействий HYDJET++. Кроме того, она внесла значительный вклад в подготовку программы исследований на строящемся коллайдере NICA, и в будущем нас ожидают исследования, которые станут продолжением ее богатых научных идей.

Людмила Владимировна подготовила и «выпустила в жизнь» множество студентов, с которыми занималась с огромным энтузиазмом и которые ее очень любили. Она без преувеличения была «душой коллектива», непременным организатором совместных мероприятий, светлым, оптимистичным, отзывчивым и внимательным человеком.

Коллектив НИИЯФ МГУ выражает глубокие соболезнования родным и близким Людмилы Владимировны.

Пресс-служба НИИЯФ МГУ