Ушла из жизни Лидия Семеновна Братолюбова-Цулукидзе


Руководство и профсоюзная организация НИИЯФ МГУ с прискорбием сообщают, что 3 июля скоропостижно скончалась одна из старейших сотрудников института Лидия Семеновна Братолюбова-Цулукидзе.
Вся жизнь Лидии Семеновны неразрывно связана с Московским университетом. Почти пятьдесят лет она проработала в НИИЯФ в должностях лаборанта, инженера, ведущего инженера, младшего научного сотрудника, ведущего электроника.
Лидия Семеновна принимала участие в большинстве космических экспериментов, проводившихся НИИЯФ МГУ, начиная со спутников серии «Протон». Она занималась обработкой научной информации с многочисленных аппаратов серии «Космос», была ведущей по комплексам научной аппаратуры «Интеркосмос-17», «Рябина-2» и «Рябина-4π», «Спрут-VI» (ОС «МИР»), АЧП (микроспутник «Колибри»), «Скорпион-1» (МКС). В последние годы участвовала в работах по сопровождению договоров на создание штатной аппаратуры радиационного контроля для Международной космической станции, а также системы бортовых дозиметров для Перспективного транспортного корабля нового поколения.

Лидия Семеновна великолепно справлялась с этой трудоемкой деятельностью, требующей огромного внимания, дисциплины, умения договариваться с людьми, а при необходимости добиваться выполнения сроков и условий договоров. Работа Л.С. Братолюбовой-Цулукидзе была отмечена многочисленными благодарностями администрации института, ректора МГУ, медалями ВДНХ и Федерации космонавтики, она была награждена медалью «Ветеран труда». В 2004 году ей было присвоено почетное звание «Заслуженный работник МГУ».
Лидия Семеновна всегда увлеченно участвовала в общественной жизни института, была одним из самых активных членов профкома. Всем сотрудникам института известна ее активная жизненная позиция, внимательное отношение к людям, готовность помочь советом и делом. Особенное внимание Лидия Семеновна всегда уделяла студентам и молодым сотрудникам, старалась не только вовлечь их в научную работу, но и создать в коллективе теплую, дружескую, почти семейную обстановку.
Мы навсегда запомним Лидию Семеновну как доброго, внимательного и мудрого человека.
Коллектив НИИЯФ МГУ выражает глубокие соболезнования родным и близким Лидии Семеновны.

Прощание с Лидией Семеновной Братолюбовой-Цулукидзе состоится в четверг, 6 июля в 13:00 в морге 67-й больницы (улица Саляма Адиля, 2/44 стр. 24).

Пресс-служба НИИЯФ МГУ