Московские школьники на страже космической погоды


Несмотря на то, что наш Институт не является образовательным учреждением, многие наши подразделения и научные сотрудники активно участвуют в подготовке не только студентов и аспирантов, но школьников в разных областях науки, особенно в космической отрасли.
Не так давно в рамках одного из таких проектов сотрудниками отдела космических наук НИИЯФ МГУ под руководством заведующего ОКН Калегаева В.В. проведено обучение московских школьников из Романовской школы города Москвы Овсепьяна Давида, Московченко Екатерины и Переверзеевой Дарьи.

Среди прочих задач, в обязанности школьников входило:
1. Наблюдение за солнечными вспышками по данным рентгеновского излучения и по изображениям Солнца в ультрафиолете;
2. Анализ уровня солнечной активности в исследуемый период времени (20.03-20.04);
3. Изучение происхождения наиболее мощных вспышек и их влияния на околоземное пространство.
По словам одной из участниц проекта Переверзевой Дарьи: «В мои задачи входило ежедневно фиксировать различные параметры космической погоды и определять классы вспышек. Кроме того я считала количество вспышек классов С,М,Х и для самой мощной вспышки в день определяла значение мощности потока рентгеновского излучения в пике. По окончании проекта я научилась определять класс, мощность и зону вспышки, а также изучила само явление солнечных вспышек, проанализированы их характеристики».

Ребята в течение месяца следили за космической погодой, фиксировали данные спутников, и сделали проекты, которые доложили на студенческом семинаре Отделв и на конференции «От атома до галактики 2023», которая прошла 12 мая 2023 года на базе вышеуказанной школы.
Поздравляем ребят с успешным завершением проектных работ, а наших коллег Калегаева В.В., Капорцеву К.Б., Иванову А.Р., Груздова Д.С. за талантливое руководство.

Пресс-служба НИИЯФ МГУ