Семинар Программы развития

Уважаемые коллеги!

В будущую среду, 17 мая в 16:00 в Конференц-зале Центра коллективного пользования Физического факультета МГУ (Ленинские горы, дом 1, строение 35) состоится семинар в рамках Программы развития.
С докладом "Исследования в лаборатории жидких кристаллов: фоточувствительные материалы и полярные мезофазы" выступит к.ф-м.н., научный сотрудник лаборатории жидких кристаллов ФФ МГУ имени М.В. Ломоносова Сергей Александрович Швецов.

Жидкие кристаллы находят все большее применение в различных прикладных областях от модуляторов света до биосенсоров. Управление ориентационной структурой жидких кристаллов при воздействии слабых световых и электрических полей открывает новые возможности для создания адаптивных материалов для современной оптики и фотоники. С использованием оборудования, закупленного в рамках Программы развития Московского университета, были исследованы различные фото- ориентационные и электрооптические эффекты в жидкокристаллических материалах. Разработаны методы формирования световых пучков с винтовой дислокацией волнового фронта при взаимодействии света с жидкими кристаллами. Предложен и исследован способ фото-ориентации жидких кристаллов за счет самоорганизующегося фоточувствительного слоя. Обнаружено и исследовано формирование локализованных ориентационных структур (торонов) в жидкокристаллических пленках. Исследованы новые свойства сегнетоэлектрических нематиков.

Семинар пройдет в очном и онлайн формате.
Подключится к конференции можно по следующей ссылке:
https://us02web.zoom.us/i/67879006922pwd=aUlhSzQvRDROSWx4RFIUVmQwaFMzdz09
Meeting ID: 678 790 0692 Passcode: 269550

Пресс-служба НИИЯФ МГУ