Рабочая весна в практикумах НИИЯФ


Весенний семестр в Лаборатории общего и специального практикума (ЛОСП) традиционно считается «разгрузочным», потому что студенты физфака изучают атомную и ядерную физику и выполняют практикум по этим дисциплинам осенью. Однако в последнее время и весной в лаборатории «царит весёлое оживление». В то время как студенты ОЯФ выполняют специальный практикум, на 5-м этаже работают гости. Уже несколько лет после подписания Меморандума о создании консорциума «Вернадский-Подмосковье» студенты физики и педагоги Московского государственного областного университета проходят практику в ЛОСП, выполняя несколько задач общего ядерного практикума.

А неделю назад в ЛОСП пришли студенты 3-го курса факультета космических исследований (ФКИ), в учебный план которого включён новый практикум, разработанный сотрудниками ЛОСП специально для студентов, не имеющих фундаментальной подготовки по физике. Он выполняется на тех же установках, что и классический практикум для студентов физфака, но существенно отличается по содержанию и методике. Так традиционному теоретическому описанию задачи предшествует краткая видео лекция, дающая основные сведения, необходимые для выполнения задачи, а сотрудники ЛОСП выступают не только персоналом, обслуживающим установки, но авторами задач и преподавателями, ведущими занятия. Вот список задач, предлагаемых студентам извне, желающим познакомиться с основами физики микромира и космоса:

Космические лучи и элементарные частицы;
Взаимодействие излучения с веществом;
Дозиметрия (Радиация на Земле и в космосе);
Детекторы ядерных излучений;
Спектральная астрофизика на Земле.

По словам заведующего ЛОСП Владимира Вячеславовича Радченко: «Наши преподаватели отмечают хороший уровень общей и, особенно, математической, подготовки студентов ФКИ. Чувствуется школа ВМК».
Весенние занятия в практикуме закончатся в апреле, а потом сотрудникам ЛОСП предстоит этап модернизации лабораторных установок, который стал возможен благодаря средствам Программы развития МГУ.

Желаем удачи и дальнейшего успешного развития нашим коллегам!

Пресс-служба НИИЯФ МГУ