Итоги форума "Армия -2022"


На прошедшей неделе в КВЦ ПАТРИОТ в г. Кубинка проходила международная выставка "Армия-2022", в которой приняли участие и коллеги из нашего Института.
Была представлена обширная программа, в которой продемонстрированы разработки НИИЯФ МГУ в области ускорительной техники, космического приборостроения, нанокомпозитных ударопрочных материалов, прогнозирования радиационной обстановки в околоземном пространстве.

Воздействие потоков заряженных частиц на конструкционные материалы и электронную компонентную базу бортовой аппаратуры космических аппаратов ведет к деградации и искажению их рабочих характеристик. НИИЯФ МГУ представил приборы для измерения ионизирующих излучений с борта космических аппаратов, созданные современные модели космической среды, на основе которых разработано несколько национальных и международных стандартов. Данные измерений в космосе и модели космической среды являются базой для осуществления непрерывного мониторинга радиационного состояния космического пространства.
Современные ионные и электронные ускорители – это неотъемлемая часть оборудования большинства мировых фабрик по производству микроэлектроники и чипов, неразрушающего контроля качества, компактных систем для наработки изотопов, материаловедческих исследовательских центров, а также досмотровых комплексов. На базе ускорительного комплекса НИИЯФ МГУ продемонстрированы современные решения для задач радиационной стойкости материалов, имитации продуктов деления в поверхностных слоях твердотельных защитных матриц, микро-наноинженерии, а также атомарной полировки поверхностей зеркал, оптических элементов, полупроводников.
Представлены образцы полученных ударостойких композитных материалов с углеродными нанотрубками. Они имеют перспективу для использования в качестве лёгких ударостойких материалов с анизотропией тепло-электропроводности. Также продемонстрированы композиты, состоящие из ориентированных углеродных нанотрубок, обладающие анизотропией электро- и теплопроводности, которые могут быть использованы в качестве функциональных и конструкционных нанокомпозитных материалов для деталей космических аппаратов.
В работе форума участвовали сотрудники НИИЯФ МГУ Баринова В.О., Акимов Н.Б., Шемухин А.А., Капорцева К.Б., Ширяев А.О., Абрамов Д.Ю., Мордванюк М.В.
Благодарим наших коллег за проделанную работу!
Пресс-служба НИИЯФ МГУ