Новости с космодрома


Уважаемые коллеги!

9 августа 2022 г. с космодрома Байконур состоялся успешный запуск ракеты-носителя «Союз-2.1б». На орбиту был выведен космический аппарат «Монитор-1», разработанный в лаборатории радиационного мониторинга НИИЯФ МГУ, а также два космических аппарата Сколтеха («Skoltekh-B1» и «Skoltekh-B2»), на которых установлены научные приборы, разработанные в лаборатории космической рентгеновской и гамма-астрономии НИИЯФ МГУ.
Научными задачами спутника «Монитор-1» с прибором КОДИЗ, является обнаружение появления в околоземном космическом пространстве радиационно опасных потоков протонов от солнечных вспышек. Платформа разработана резидентом технологической долины МГУ Воробьевы горы компанией «СПУТНИКС».
В составе спутников Сколтеха находится полезная нагрузка – приборы ДЕКОР-2, предназначенные для мониторинга космической радиации и гамма-всплесков.
Работы проходят в рамках проекта «Созвездие-270» и проекта «Space-π» при поддержке Фонда содействия инновациям и междисциплинарной научно-образовательной школы МГУ «Фундаментальные и прикладные исследования космоса».
Поздравляем коллег с заслуженным успехом и ждем первого включения аппаратуры и новых научных данных!

Пресс-служба НИИЯФ МГУ.