Запуск Большого адронного коллайдера

5 июля Большой адронный коллайдер запустили на полную мощность после трехлетнего перерыва на модернизацию.

Запуск тестовых пучков частиц на коллайдере начали в апреле и более двух месяцев ушло на проверку всех обновленных и новых систем БАК и подготовку к выводу коллайдера на рекордно высокую энергию столкновений частиц, составляющую 13,6 ТэВ. Благодаря серьезному обновлению детекторов стало возможным значительно ускорить процесс накопления данных.

Ученые НИИЯФ и ОЯФ физического факультета принимают активное участие в экспериментах CMS, Atlas и LHCb. В июне совет CERN принял решение о продолжении участия российских ученых в действующих проектах до окончания действия договора о сотрудничестве между Россией и CERN в декабре 2024 года.

Подробная информация о запуске Большого адронного коллайдера, фото и видеоматериалы представлены на сайте и на YouTube-канале CERN.