Запущен железнодорожный инспекционно-досмотровый комплекс на базе ускорителя, разработанного в ЛЭУ МГУ


В Забайкальске открылся первый в России стационарный инспекционно-досмотровый комплекс в пункте пропуска через государственную границу с Китаем. Инспекционно-досмотровый комплекс (ИДК) разработан и установлен Холдингом «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех и представляет собой полностью отечественную разработку компании «Скантроник Системс», НПП «Торий» (входят в холдинг «Росэлектроника») и специалистов Лаборатории электронных ускорителей МГУ.

ИДК предназначен для таможенного, пограничного и иных видов контроля грузов без вскрытия контейнеров и остановки состава на скорости до 70 км/ч. От зарубежных аналогов комплекс выгодно отличается тем, что распознает четыре группы материалов (органика, неорганика, тяжелые и лёгкие металлы) вне зависимости от плотности, укладки и свойств материалов, а также способен дистанционно оценить вес товарной партии или ее части с погрешностью не более 10%.

Основой комплекса является ускоритель электронов, разработанный и изготовленный Лабораторией электронных ускорителей МГУ, созданной на базе ОЭПВАЯ.

В настоящее время аналогичные инспекционно-досмотровые комплексы работают на Крымском мосту, еще несколько строится на пунктах пропуска на границе с Китаем.