Ушел из жизни Владимир Абрамович Намиот


1 апреля 2022 года скоропостижно скончался ведущий научный сотрудник НИИЯФ МГУ Владимир Абрамович Намиот (18.08.1946 – 01.04.2022). Совсем недавно он отметил свой 75-летний юбилей.
Владимир Абрамович Намиот после окончания МИФИ работал в НИИЯФ МГУ с 1970 года, доктор физико-математических наук, специалист в самых разных областях физики и биофизики, в которых им были предложены новые, ранее не рассматривавшиеся подходы к решению стоящих там задач.

В общей сложности им опубликованы более 250 статей по различным областям физики, биофизики, а также по ряду вопросов медицины.
В частности, им были предложены и рассмотрены возможные подходы к созданию рентгеновских и гамма-лазеров на радиоактивных мессбауэровских ядрах, различные новые методы изучения структуры биообъектов (в том числе и с пространственным разрешением на уровне отдельных атомов), методы изучения некоторых процессов на поверхности твёрдых тел, связанные с регистрацией энергетического спектра атомов и молекул, отражаемых поверхностью твёрдого тела, если в нём происходят какие-либо процессы, сопровождающиеся выделением энергии.
В.А. Намиот также опубликовал и ряд работ по теоретической физике. В частности, это работы, относящиеся к так называемому Зенон-эффекту. Совместно с коллегами он показал, что возможны случаи, когда анти Зенон-эффект увеличивает, иногда даже на много порядков, коэффициент прохождения частицы (или иного объекта) через барьер; предложил и разработал так называемый метод псевдокогерентных состояний, предназначенный для численного решения квантовых задач с несколькими степенями свободы (число которых может даже быть существенно больше единицы) в случае, когда в квантовой системе имеют место процессы, явно зависящие от времени.
В.А. Намиот написал и ряд работ в области теоретической биофизики и медицины. В частности, он предложил и рассмотрел новый механизм дальнодействующих (разумеется, в рамках атомных масштабов) взаимодействий между биологическими макромолекулами. Как оказалось, этот метод удаётся, в какой-то мере, применить и при рассмотрении ещё одной, крайне важной для молекулярной биофизики задачи – задачи о сворачивании аминокислотной последовательности в белковую молекулу.
В течение ряда лет В.А. Намиот читал спецкурс «Отдельные вопросы биофизики» для студентов кафедры атомной физики, а также участвовал в спецкурсе «Физика биополимеров» на кафедре биофизики физического факультета.
Глубокие соболезнования всем, кто был знаком с Владимиром Абрамовичем Намиотом.

Прощание состоится 07 апреля, в четверг, с 12:00 до 13:00 в похоронном зале Боткинской больницы.