Ушла из жизни Яна Анатольевна Теплова


2.01.1929 – 18.10.2020

Дирекция, профсоюзная организация НИИЯФ МГУ, Отдел физики атомного ядра с прискорбием сообщают о том, что 18 октября 2020 г. на 92 –ом году ушла из жизни старейший кадровый сотрудник института, кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник ОФАЯ Теплова Яна Анатольевна.Яна Анатольевна Теплова окончила физический факультет МГУ имени Ломоносова в 1951 году по специальности «Физика». В 1962 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук. В 1974 г. ей присуждено ученое звание старшего научного сотрудника. С 1994 г. являлась зав. лабораторией атомных столкновений ОФАЯ, а с 2014 г. - ведущим научным сотрудником ОФАЯ НИИЯФ МГУ в рамках приоритетной темы НИИЯФ: 8.4 «Ядерно-физические методы и физические свойства наноструктур».

В период с 2015 по 2020 г. Я.А. Тепловой проводилась работа по изучению процессов, сопровождающих прохождение ионов через вещество и рассеяние ионов от поверхности в энергетической области, где значительную роль играют неупругие столкновения с перезарядкой и изменением зарядового состояния сталкивающихся частиц, в том числе формирование возбужденных метастабильных состояний ионов. Общее число опубликовано более 200 научных работ. В 2019 году, совместно с сотрудниками ее группы, опубликована книга “Экспериментальные и теоретические исследования процессов взаимодействия ионов с веществом”. В этой книге представлено обобщение данных, полученных в НИИЯФ МГУ в течение нескольких десятилетий. Книга является важным этапом для понимания процессов ион – атомных столкновений и расширения области их применения.
Яна Анатольевна Теплова является заслуженным научным сотрудником МГУ (2007), председателем экзаменационной комиссии по безопасным методам работы с РАВ и ИИИ ОФАЯ НИИЯФ МГУ, членом совета АН «Физика ион - атомных столкновений».
По результатам работ Яна Анатольевна Теплова имеет несколько наград, в том числе: государственная награда - медаль ордена “За Заслуги перед Отечеством II степени” (2005), медаль ”Ветеран труда” (1985), Медаль “850 лет Москвы” (1997), медаль “250 лет МГУ” (2005).
Память о Яне Анатольевне Тепловой, добром и внимательном человеке, надолго сохранится в сердцах всех, с кем она общалась по работе и вне ее.
Администрация и сотрудники отдела выражают глубокое соболезнование родным и близким.

Прощание с Яной Анатольевной будет в Хованском крематории, в четверг, в 11:00. Автобус будет подан к ЮК НИИЯФ в 9:30 и отойдет от ЮК НИИЯФ в 10:00