Ушел из жизни Герман Павлович Любимов


Герман Павлович Любимов 02.07.1924 – 07.04.2020

07 апреля 2020 года на 96-ом году тихо и спокойно ушел из жизни главный специалист отдела космических наук НИИЯФ МГУ Герман Павлович Любимов.

Герман Павлович Любимов - доктор физ.-мат. наук, профессор, крупный специалист в области физики Солнца и межпланетной среды. Герман Павлович работал в МГУ с 1942 года, в НИИЯФ МГУ – с 1960 г.

Г.П.Любимов - один из пионеров космических экспериментов, возглавлявший творческий коллектив лаборатории физики гелиосферы НИИЯФ МГУ, силами которого проведены исследования на автоматических межпланетных станциях серий Зонд, Марс, Венера, Луна, Луноход, Вега, Фобос и ИСЗ ГРАНАТ (в 1961-1996 гг. - 44 эксперимента) по изучению природы и динамики потоков частиц солнечных и галактических космических лучей и солнечных вспышек.

Г.П.Любимову принадлежит разработка методов анализа и нахождения новых связей между солнечной активностью, параметрами межпланетной среды и характеристиками космических лучей в нестационарной и неоднородной среде. Изучение обнаруженного и измеренного Г.П.Любимовым торможения ударных волн в межпланетной среде стимулировало ряд теоретических и экспериментальных работ в нашей стране, в США и в Европе.

Г.П.Любимов вел большую педагогическую работу. Под его руководством выполнено большое число дипломных работ и защищено 6 кандидатских диссертаций. За большие заслуги Г.П.Любимов удостоен звания Заслуженного научного сотрудника Московского университета, отмечен рядом почетных званий и знаков Федерации космонавтики России.

Г.П.Любимов – ветеран Великой Отечественной войны, награжден орденами «Отечественной войны II степени» и «Знак Почета» и десятью медалями.

Выражаем наши искренние соболезнования родным и близким покойного.