Поздравляем Павла Николаевича Сироклина со 100-летием!


16 февраля 2020 года исполняется 100 лет сотруднику НИИЯФ МГУ Павлу Николаевичу Сироклину.
П. Н. Сироклин непрерывно и добросовестно трудится в МГУ имени М. В. Ломоносова 72 года (!). П. Н. Сироклин поступил на работу в МГУ, на биологический факультет, 2 февраля 1948 г., работал на различных административно-хозяйственных должностях: помощником директора Зоологического музея; заместителем директора биолого-почвенного института; заместителем начальника Комплексной Сталинградской Экспедиции по степному лесоразведению (1950-1953 гг.) и начальником отдела материально-технического обеспечения. П. Н. Сироклин внес большой вклад в освоение новых зданий МГУ на Ленинских Горах в 1953-1954 гг. и значительный вклад в развитие Университета в послевоенные годы.

С 1969 года по настоящее время Павел Николаевич работает в НИИЯФ МГУ и занимается материально-техническим обеспечением космофизических экспериментов. Подготовленная с его участием научная аппаратура успешно работала на борту многочисленных искусственных спутников, включая юбилейный спутник МГУ «Университетский-Татьяна», а также «Университетский-Татьяна-2», автоматических межпланетных станций серий Венера, Марс, Луна, Луноход и пилотируемых космических аппаратов, включая МКС. В работе П. Н. Сироклина отличает исключительная добросовестность и ответственность. Свои служебные обязанности П. Н. Сироклин выполняет высокопрофессионально даже в настоящее время, несмотря на свой возраст. В коллективе пользуется заслуженным уважением.
Свою работу П. Н. Сироклин всегда сочетает с большой общественной работой: дважды был избран членом Объединенного профкома МГУ, был председателем цехового комитета инженерной и хозяйственной службы на биолого-почвенном факультете МГУ, парторгом ОТПКФ НИИЯФ МГУ.
П. Н. Сироклин более 20 лет является председателем Совета ветеранов войны и труда НИИЯФ и членом президиума Совета ветеранов войны и труда МГУ.
Павел Николаевич – Ветеран Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг.: участник обороны Москвы, участвовал в охране Потсдамской Конференции Глав Великих Держав – Советского Союза, США и Великобритании (1945 г.).
П. Н. Сироклин награжден Орденом Отечественной Войны II степени, медалями: «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За Оборону Москвы» и многими другими – юбилейными.

Коллектив НИИЯФ МГУ сердечно поздравляет Павла Николаевича Сироклина с потрясающим юбилеем – 100-летием! Все сотрудники института желают Павлу Николаевичу здоровья! Ежедневный приход на работу, добросовестное выполнение всех рабочих обязанностей, ответственность, забота о коллегах Павла Николаевича – жизненный неоценимый пример для всех сотрудников института! Павел Николаевич вызывает восхищение своей волей, жаждой жизни, целеустремленностью и трудолюбием!
Несмотря или даже вопреки тому, что Павел Николаевич прошел колоссальный жизненный путь, полный тяжелого труда и многочисленных забот, он сохранил оптимизм, доброту и человеколюбие!

Спасибо, Павел Николаевич, что Вы есть!