На о. Белом была создана новая аэрозольная станция


Новая исследовательская станция в российской Арктике впервые установлена ​​на острове Белый в Карском море. Он расположен на пути воздушных масс из районов Северной Сибири с высокой антропогенной и промышленной активностью в Арктику. В настоящее время оценки состояния окружающей среды и изменения климата в этих регионах сильно осложняются отсутствием знаний об источниках выбросов, количестве и составе аэрозольного загрязнения, определяющего воздействие на арктическую экосистему. Приборы предназначены для измерения концентрации чёрного углерода и отбора аэрозолей для физико-химического анализа состава чистой фоновой и загрязнённой атмосферы.

Исследователи из Московского государственного университета и Научного центра арктических исследований (Салехард) делают акцент на измерениях аэрозолей горения как наиболее экологически и климатически значимого компонента загрязненной атмосферы. На аэрозольной станции установлены эталометр (Magee Scientific) и система отбора проб аэрозоля. Они позволят проанализировать компоненты черного углерода и активного аэрозоля климата в арктической атмосфере, чтобы определить вклад сжигания ископаемого топлива, природного газа и природных пожаров в химию атмосферы Арктики. Будут определены основные характеристики фонового арктического аэрозоля и тенденции сезонной изменчивости в период арктической дымки. Фундаментальные исследования характеристик аэрозолей как индикатора антропогенных выбросов поддержаны Российским фондом фундаментальных исследований.

Статья д-ра Ольги Поповичевой, ведущего ученого отдела микроэлектроники НИИЯФ МГУ, для PEEX Arctic-Boreal Hub Newsletter Issue #11. December 2019.

Остров Белый – самая северная территория Ямало-Ненецкого автономного округа. В 2014 году здесь создан научно-исследовательский стационар Российского Центра освоения Арктики. В 2015 году учёные Института промышленной экологии Уральского отделения РАН установили лазерный газоанализатор Picarro для непрерывных измерений концентрации парниковых газов. Полученные данные помогают определить источники и объёмы эмиссии парниковых газов на расстоянии до тысячи километров.