Форум «ПроеКТОриЯ» - 2019

Сотрудники НИИЯФ МГУ приняли участие в работе Всероссийского форума профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ», который проходил с 23 по 26 ноября в Ярославле. Под руководством с.н.с. В.В. Богомолова и асп. Ксении Капорцевой учащиеся старших классов из различных регионов России попробовали себя в роли научных сотрудников, занимающихся космическими исследованиями.

Используя данные, размещенные на сервере космической погоды НИИЯФ МГУ, школьники для выбранных солнечных вспышек анализировали вызванные ими изменения магнитного поля и околоземной радиации. Кроме этого, они научились составлять циклограммы управления наноспутниками класса CubeSat. В ходе практической работы циклограммы, составленные группой учащихся, были переданы на борт научно-образовательных спутников СириусСат, а на следующий день эти ребята уже анализировали свежие данные о частицах радиационных поясов Земли. Таким образом, участники форума смогли не только на лекциях о космических исследованиях, но и на своём личном опыте убедиться в справедливости фразы, ставшей названием проекта, представленного нашими специалистами: «Космос доступен каждому!».

cfacua4442.png
n4nueukuucu.png