Встреча Дмитрия Медведева с российскими учёными, работающими в ЦЕРН


Премьер-министр Дмитрий Медведев посетил Европейский центр ядерных исследований (ЦЕРН) в Женеве, осмотрел Большой адронный коллайдер (БАК) и заявил о необходимости стремиться к статусу полноправного участника организации и вкладываться в модернизацию ускорителя заряженных частиц финансово. Среди участников встречи был заведующий ОТФВЭ НИИЯФ МГУ, координатор рабочей группы Минобрнауки по сотрудничеству с ЦЕРН, профессор В.И.Саврин (на фото второй справа). Приводим стенограмму разговора Виктора Ивановича с Дмитрием Анатольевичем:

В.Саврин: Саврин Виктор Иванович. Научно-исследовательский институт ядерной физики МГУ имени Ломоносова. Я координатор рабочей группы Минобрнауки по сотрудничеству с ЦЕРН. У меня вопрос, может, в большей степени меркантильный, чем предыдущий.

Д.Медведев: А тот вообще не о деньгах был. Тот вопрос самый дорогой.

В.Саврин: Вы знаете, что сейчас идёт очень большая работа в ЦЕРН по модернизации комплекса ускорительного БАК, детекторов и так далее. Цель этой модернизации состоит в том, чтобы расширить возможности этого уникального, самого крупного в мире комплекса для получения каких-то новых знаний и открытий. И сейчас, вы тоже знаете это прекрасно, заканчивается первая фаза модернизации, в которой участвуют все страны, представленные в ЦЕРН, в том числе Российская Федерация. Благодаря поддержке Минобрнауки и решениям Правительства были выделены субсидии на то, чтобы мы, российские физики, могли в этой работе участвовать. Мы прекрасно выполнили свою задачу, что признано ЦЕРН и известно у нас в стране. Сейчас подходит второй период модернизации, усовершенствования, именно фазой 2 это называется. Плюс модернизация самого ускорителя Большого адронного коллайдера с целью повышения его светимости.

Вопрос заключается в следующем (и мы бы очень хотели получить ответ на это): будет ли в дальнейшем поддержка Правительства в части финансирования нашего дальнейшего участия в этой программе, в которой заинтересованы все страны – и Россия как одна из наиболее продвинутых в этом направлении стран?

Д.Медведев: Да, Виктор Иванович, это точно вполне финансовый вопрос, прекрасно Вас понимаю. Я могу коротко совсем ответить.

Безусловно, будет и поддержка второй фазы модернизации Большого адронного коллайдера, и то, о чём Вы сказали, связанное с повышением светимости. В общем, все деньги на участие во второй фазе мы напрямую сейчас запланировали в бюджете. Эти деньги, насколько я понимаю, были и в прошлом году уже, и в этом году. Вот Татьяна Алексеевна (Голикова) подсказывает: надо ещё окончательно соглашение подписать. Но соглашение мы подпишем, я не сомневаюсь. Как раз вопрос с деньгами гораздо сложнее всегда, чем с бумагами. И, соответственно, в этом году, и в следующем году. Так что все финансовые условия для участия во второй фазе модернизации коллайдера нами заранее просчитаны и поставлены в бюджет. С этим проблем не будет. Это тоже деньги. Они не такие большие, как полноценное членство в системе ЦЕРН, тем не менее это тоже достаточно значимые суммы, они все в бюджете есть. Надеюсь, это создаст хорошие условия для того, чтобы вам продолжать сотрудничать внутри ЦЕРН.

Поделюсь своими впечатлениями. Конечно, мы по праву гордимся нашими достижениями, тем, что делается в основных центрах в нашей стране. Но, с другой стороны (и вы лучше, чем кто бы то ни было, в этом разбираетесь), фундаментальные, абсолютно прорывные открытия, а с другой стороны, технические решения типа коллайдера – высшей степени сложности, когда надо, по сути, создать город под землёй, – возможны только при соединении усилий. Нам незачем заниматься какими-то вещами автономно, когда весь мир задаёт определённую траекторию движения. Мы должны свою лепту вносить, это гораздо важнее. Из этого будем исходить.

В.Саврин: Спасибо, Дмитрий Анатольевич. Для нас это очень важно, тем более что наше участие в дальнейшей модернизации уже не просто оговорено, а согласовано с ЦЕРН. Мы готовы это делать, но при условии наличия каких-то средств, для того чтобы продвигаться в этом направлении. Приготовлены к подписанию некоторые документы о тех работах, которые мы должны здесь провести, мы готовы их выполнить.

Д.Медведев: От нас документ подписывает Минобрнауки.

Г.Трубников (первый заместитель Министра науки и высшего образования): Проекты документов практически согласованы, мы ожидаем, что к середине следующего года мы окончательно согласуем все формулировки, цифры, задачи в этих документах и будем готовы подписать.

Д.Медведев: Это задача на нашей стороне – эти формулировки согласовать? Или здесь что-то от самого ЦЕРН требуется?

Реплика: И от самого ЦЕРН требуется.

Д.Медведев: Надо в этом направлении работать. Договорились.

Полная версия стенограммы.