Вторая всероссийская научная конференция «Гелиогеофизические исследования в Арктике»


Уважаемые коллеги, напоминаем вам, что вторая всероссийская научная конференция «Гелиогеофизические исследования в Арктике» будет проводиться в Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Полярный геофизический институт» с 24 по 28 сентября 2018 в г. Мурманск.

Цель конференции - способствовать координации научных исследований, регулярных наблюдений и наблюдательных кампаний, проводимых институтами ФАНО в арктических регионах как самостоятельно, так и в кооперации с другими российскими научными организациями.

На конференции будут представлены следующие секции:

Секция 1. Фундаментальные исследования причинно-следственных связей солнечной активности с возмущениями магнитосферно-ионосферной системы (космической погодой).

Секция 2. Воздействие космической погоды на ионосферу и верхнюю атмосферу Арктики. Активные эксперименты.

Секция 3. Влияние гелиогеофизических факторов на технические системы и биосферу полярных и приполярных областей Земли.

Секция 4. Методы и средства мониторинга космической погоды, рекомендации по ее прогнозу с целью парирования негативных последствий.

Секция 5. Прикладные вопросы гелиогеофизики.

Кроме устных научных докладов по обозначенным выше направлениям, в программе конференции запланирована сессия «аппаратурных» стендовых докладов, посвященных обсерваториям, видам наблюдений, приборам и т.п. При необходимости оргкомитет готов отпечатать стендовые доклады (формата A1 или A0) на месте, как это было сделано на первой конференции.

Секция 6 (стендовые доклады). Комплексная сеть наблюдательных средств и базы оперативных гелиогеофизических данных в арктическом регионе РФ.

Планируются коллективные дискуссии по организации новых наблюдений, изготовлению и размещению новой аппаратуры, организации совместных наблюдательных кампаний и другим актуальным вопросам по тематике конференции.

Секция 7. Обсуждение координации научных исследований в Арктическом регионе РФ и вопросов развития комплексной сети наблюдательных средств и глобальной базы данных.

По материалам конференции планируется издать сборник научных трудов.
Предварительная регистрация открыта с 1 марта по 31 мая 2018 г. Предварительная информация нужна для подачи заявки в РФФИ на финансовую поддержку конференции.

Просьба на электронный адрес vladimir.safargaleev@pgia.ru прислать предварительное название доклада, список авторов и название института. В письме просим также сообщить секцию, где доклад будет представлен. Впоследствии, при регистрации и формировании окончательной программы, вы сможете внести изменения.

На сайте ПГИ обновлена Интернет-страница конференции по адресу http://pgia.ru/lang/ru/conf/gelio_in_arctic2018. Здесь будет размещаться оперативная информация о планируемой конференции.

Конечный срок подачи заявки: 
четверг, 31 Мая, 2018