С Днем космонавтики!


Дорогие коллеги, сегодня – День космонавтики.

Наш институт внес достойный вклад в развитие космических исследований. Мы стояли у истоков новой науки – космической физики, запустив первые в мире физические приборы для исследований радиации и космических лучей. На протяжении многих лет, начиная с запуска 2-го советского спутника, мы устанавливаем свою, разработанную и созданную в стенах МГУ аппаратуру, для исследований в ближнем и дальнем космосе. Наши приборы обеспечили безопасность полета первого человека в космическом пространстве.

У нас работает сильный коллектив научных сотрудников, инженеров, преподавателей, студентов и аспирантов, выполняющих большой объем исследований как в области фундаментальных наук, так и прикладных – наследников школы выдающихся исследователей – пионеров освоения космического пространства. Мы гордимся тем, что несмотря на многие объективные трудности мы продолжаем свои исследования на высоком уровне.

Среди последних наших достижений – результаты исследований ядерного состава космических лучей с помощью аппаратуры «Нуклон», осуществленное первое в мире детектирование космических лучей самых высоких энергий во Вселенной орбитальным телескопом ТУС, уникальные исследования атмосферных электромагнитных транзиентов на спутниках «Вернов» и «Ломоносов». В наших планах – новые проекты, которые, как мы надеемся, станут достойным вкладом МГУ в космическую программу России.

Поздравляю наш замечательный коллектив с праздником, желаю нам успеха и удачи!

lomonoov_6tif_0.jpg

М.И. Панаюк, директор института