НИИЯФ МГУ продолжает исследование широких атмосферных ливней


Телескоп в осеннем наряде /фото - Кузьмичёв Л.А./

В настоящее время сотрудники ЛНГА ОКН заканчивают тестирование регистрирующей камеры первого атмосферного черенковского гамма-телескопа с анализом изображения (Imaging Atmospheric Cherenkov Telescope) обсерватории TAIGA (Tunka Advanced Instrument for cosmic rays and Gamma Astronomy).

Камера включает 560 ФЭУ и имеет достаточно большой, для черенковских телескопов, угол обзора – 10° × 10° . Такой угол обзора позволяет получать «изображения» от широких атмосферных линий (ШАЛ) с положением оси до 500 м от телескопа.

Сам телескоп, изготовленный в ОИЯИ, в настоящее время уже в Тункиской долине. Ученые и инженеры Иркутского университета делают все возможное, чтобы телескоп успешно работал в течение холодной сибирской зимы. Регистрирующая камера 8 ноября 2016 года будет отправлена в Иркутск, и есть все основания надеяться, что до Нового года будут получены первые «изображения» ШАЛ и, возможно будет начать наблюдение за источником гамма-квантов в Крабовидной туманности.

К началу зимнего сезона 2017-2018 гг в состав прототипа обсерватории будут входить 60 широкоугольных станций, расположенных на площади 0.6 км2, и один телескоп. Ожидаемая интегральная чувствительность прототипа при 200 часах наблюдения источника (примерно 2 сезона работы установки) в диапазоне 30 – 200 ТэВ около 10-12 эрг/(см2 сек), что примерно соответствует интегральной чувствительности установки HAWC в этом энергетическом диапазоне за 5 лет работы.

unnamed_4.jpg
Воспринимающий элемент - сборка из нескольких ФЭУ
/Фото: Баринов О.Г./

unnamed_1_2.jpg
560 ФЭУ камеры
/Фото: Баринов О.Г./

unnamed_2_1_0.jpg
"Глаз" сверху
/Фото: Баринов О.Г./

unnamed_3_0_0.jpg
"Глаз" сбоку
/Фото: Баринов О.Г./

unnamed_4_0_0.jpg
Процесс настройки аппаратуры
/Фото: Баринов О.Г./

unnamed_6_0.jpg
Аппарат готов к отправке
/Фото: Баринов О.Г./